Gedleck, Ludwig (1847 Krakau-1904 Wien) "Porträt einer Dame mit Perlenschmuck", Öl/Lw.,
signiert u.l., 1 kl. Hinterlegung, am Rand min. Farbabpl. 67x54 cm, Prunkrahmen (Gedlek studierte 1861 - 1872 an der Akademie der Bildenden Künste Krakau bei W. Luszczkiewicz und ab 1873 an der Akademie der bildenden Künste Wien bei Eduard Peithner von Lichtenfels und Carl Wurzinger, wo er nach Abschluss des Studiums lebte. Erstmals zeigte er seine Bilder 1863 auf der Ausstellung der Gesellschaft der Freunde der bildenden Künste in Krakau, danach auf den Ausstellungen in Lemberg, Warschau und Dresden.)
23.80 % buyer's premium on the hammer price, VAT included