226 item(s)/page
3 Römer, bernsteinfarbenes Glas, Emaille- und Goldmalerei, Floral- und Fischmotive, ausgeschliffener
3 Römer, bernsteinfarbenes Glas, Emaille- und Goldmalerei, Floral- und Fischmotive, ausgeschliffener Abriß. H. 18,5 cm ...[more]
Opiumpfeife, China, Messing, umlaufender reliefierter Dekor, Gebrauchspuren, H. 40 cm
Paar Fo-Hunde, auf Sockel sitzend, Keramik, blau glasiert, am Sockel kl. Gebrauchspuren,H. 25 cm
Paar Fo-Hunde, auf Sockel sitzend, Keramik, blau glasiert, am Sockel kl. Gebrauchspuren,H. 25 cm ...[more]
Teekanne, China, Gußeisen, mit umlaufendem Arare-Dekor, gemarkt, H. 17 cm
2 Bierkrüge, geschliffenes Glas, mit Monogramm, im zinngefasster Deckel Porzellanbildermit Jagdmotiv, H. 14,5 cm ...[more]
30 Zeichnungen, China, 19 Jh., mit Sitten und Gebräuchen in chinesischen Familien,Aquarell auf
Blühender Baum im Topf, Jade, Blüten in verschiedenen Farben und Formen, H. 24 cm
Kamm, reliefierte und durchbrochene, längliche Form, Holz, kl. Fehlstelle, L. 20 cm undHaarspange,
Pinselbehälter, Holz, nußbaumfarbend, mit floraler und figürlichen Szenen, geschnitzt, imhinteren
Bunzlauer Krug, um 1900, blau/grüner Dekor, Gebrauchspuren, H. 14 cm
Bunzlauer Krug, um 1900, blau/grün/brauner Schwämmeldekor, Gebrauchspuren, H. 16 cm
Bunzlauer Krug, um 1900, braun/blauer Schwämmeldekor, Gebrauchspuren, H. 14 cm
Fliegenfalle, 19. Jh., farbloses Glas, drei aufgeschmolzene Füße und Halsring, mitStopfen, H. 14 cm
Fliegenfalle, 19. Jh., farbloses Glas, drei aufgeschmolzene Füße und Halsring, mitStopfen, H. 14 cm ...[more]
Westphalen, Ernst Joachim von (1700 Schwerin-1759 Kiel) "Monumenta inedita rerumGermanicarum
Schatulle, Frank Meisler, Messingguß, versilbert, Deckel aufwendig gearbeitet, Darstellungeines
4 Jugendstil-Weingläser, farbloses Glas, runder Stand, Balusterschaft, H. 20,5 cm
2 Dyhangro-Trommeln/Schamanentrommel, Tibet, 20. Jh., 1x dunkler Holzrahmen mitgeschnitztem Griff
Konvolut Küchenutensilien, 4-tlg., Porzellan mit Holzgriffen, z.T. polychromeBlumenbemalung und
Chinesisches Schmuckschränkchen, 2-türig, mit Schubfach, Holz, mit Messingbeschlägen,innenliegend
Chinesisches Schmuckschränkchen, 2-türig, mit Schubfach, Holz, mit Messingbeschlägen,innenliegend 3 kl. Schubfächer, 22x12x15 cm ...[more]
Mettlach-Bierkrug, Cerveceria Argentina Quilmes, mit Hohlboden, mit umlaufendemIndustriedekor,
Flakon, um 1800, in Form geblasen, achtkantiger Korpus mit geometrischenReliefornamenten, Boden
Satz von 10 Kristall-Schalen und -Tellern, um 1900, farblos, gekantete Fahne, Boden mitSternschliff,
Carepaket-Karton, Mitte 20. Jh., "Menu second half of 5 rations", Gebrauchspuren,19,5x26,5x18 cm
Carepaket-Karton, Mitte 20. Jh., "Menu second half of 5 rations", Gebrauchspuren,19,5x26,5x18 cm ...[more]
Ikone, Anfang 20. Jh., Darstellung biblischer Szenen, Öl/Holz mit Goldstaffage, obenbezeichnet,
Ikone, Anfang 20. Jh., Darstellung biblischer Szenen, Öl/Holz mit Goldstaffage, obenbezeichnet, Gebrauchspuren, 22x18 cm ...[more]
Holzkasten zum Abstimmen über 2 Möglichkeiten, um 1900, in der Front 2 Schubladen, davondie untere
Biedermeier-Leuchter, 1-kerzig, Messing, runder getreppter Fuß (etwas gedellt),gegliederter Schaft, Tropfschale herausnehmbar, H. 23 cm ...[more]
Biedermeier-Tellerschiebeleuchter, Messing, etwas schief, H. 16,5 cm
Jardiniere, um 1800, Messing, oval, mit Zinkeinsatz, auf 4 Tatzenfüßen, seitl. 2Löwenköpfe mit
Konvolut Zinn, 19./20. Jh., 11-teilig, bestehend aus Petroleumlampe, H. 17,5 cm, 4Bechern, H. 6 - 10
Ikone, Anfang 20. Jh., Darstellung eines Reiters mit Lanze vor Stadt, Öl/Holz mitGoldstaffage, o.
Hängeampel-Glocke, farbloses Glas mit ausgestelltem Rand und Nuppenabschluß, Messingreifmit 3
Jagdtrophäe "Rehbock" auf gold gefaßter Holzplatte, L. 22 cm
Lampenfuß, 19. Jh., 1-flammig, Metallguß mit Restvergoldung, 3-beiniger Fuß mitTatzenfüßen auf 3-
5 Empire-Weingläser, um 1800, farblos, auf quadratischem Fuß (4x bestoßen), facettierterStiel, Kuppa
3 diverse Gläser, Böhmen 19./20. Jh., je rot überfangen, mit Floral- undOrnamentalschliff, H. 11,5
3 diverse Gläser, Böhmen 19./20. Jh., je rot überfangen, mit Floral- undOrnamentalschliff, H. 11,5 cm, 14,7 cm und 16,5 cm ...[more]
Goldscheider-Figur "Sitzender Putto", Wien, Keramik, schwarz glasiert, gemarkt, Preß-Nr.5305 1 10,
Goldscheider-Figur "Sitzender Putto", Wien, Keramik, schwarz glasiert, gemarkt, Preß-Nr.5305 1 10, Sockel repariert, H. 28,5 cm ...[more]
2 Kohlebügeleisen, 1x Frankreich um 1800, Messing, Fagler Kalman, 24x22x12 cm und 1xGußeisen mit
2 Kohlebügeleisen, 1x Frankreich um 1800, Messing, Fagler Kalman, 24x22x12 cm und 1xGußeisen mit Holzgriff, 23x21x9,5 cm ...[more]
Großer Teller, Asien 19. Jh., florale Blaumalerei mit Goldstaffage und Goldrand, berieben,Spiegel
Großer Teller, Asien 19. Jh., florale Blaumalerei mit Goldstaffage und Goldrand, berieben,Spiegel mit Riß, Dm. 39,5 cm ...[more]
Art-Deco-Bowlegefäß, Metallgestell, farbloser Glaseinsatz mit Schliff und Metalldeckel, H.40 cm, Dm.
Art-Deco-Bowlegefäß, Metallgestell, farbloser Glaseinsatz mit Schliff und Metalldeckel, H.40 cm, Dm. 24 cm ...[more]
Tempelhund, China, versilbert, H. 9 cm, L. 15 cm
3 diverse diverse Gläser, 19. Jh., 1x mattiert mit Sternen- und Olivenschliff, gold undschwarz
Jugendstil-Platte, floral reliefierte Zinnfahne, Keramikspiegel mit polychromemBlumendekor, Dm. 42,5
Jugendstil-Platte, floral reliefierte Zinnfahne, Keramikspiegel mit polychromemBlumendekor, Dm. 42,5 cm ...[more]
Holztablett, um 1900, rechteckig, 2 seitl. Messinghandhaben, mit polychromem Dekor, L. 45cm ...[more]
Großes Pokalglas, 20. Jh., Rundfuß mit Abriß, Stiel mit gedrücktem Nodus, leichtausgestellte Kuppa
Logenglas, 20. Jh., Kuppa mit facettiertem Ansatz und umlaufend eingeschliffenenFreimaurermotiven,
Logenglas, 20. Jh., Kuppa mit facettiertem Ansatz und umlaufend eingeschliffenenFreimaurermotiven, Stiel mit Scheibennodus, H. 11 cm ...[more]
6 Weingläser, Mitte 20. Jh., bernsteinfarbener Fuß und Stiel, ausgestellte farblose Kuppa,H. 15,3
6 Weingläser, Mitte 20. Jh., bernsteinfarbener Fuß und Stiel, ausgestellte farblose Kuppa,H. 15,3 cm ...[more]
Berliner Weiße Glas, 0,3 L, leicht getöntes Glas mit weißem Rand, massiver Rundfuß mitAbriß, Stiel
Berliner Weiße Glas, 0,3 L, leicht getöntes Glas mit weißem Rand, massiver Rundfuß mitAbriß, Stiel mit Nodus, H. 21 cm ...[more]
Vase, Ende 19. Jh., farbloses Glas z.T. rosa lasiert (berieben), gefächerter Rundfuß,facettierter
Konvolut Glas, 6-teilig, dabei Henkelglas und Kännchen, reich beschliffen, Vase und 2Gläser mit
2 Freundschaftsgläser, 20. Jh., farblos, zylindrische Kuppa mit geätztem und geschliffenemHerz-und
2 Freundschaftsgläser, 20. Jh., farblos, zylindrische Kuppa mit geätztem und geschliffenemHerz-und Vogelmotiv, H. 11,5 cm ...[more]
6 Aperitifgläser, 20. Jh., farblos, Scheibenfuß, Stiel mit Nodus, ausgestellte Kuppa mitFloralschliff, 1x min. best., H. 17 cm ...[more]
6 Sektgläser, 20. Jh., 2x Vivaldi, 2x Verdi, 2x Rossini, konischer Fuß in der ArtBauernsilber,
Zimmerthermometer im Etui, Edm. Morgenmeye Dresden, Quecksilbersäule auf Glasplatte mitemaillierten Skalen, oben Riß, 11x2,5 cm ...[more]
Thermometer "Norddeutscher Lloyd Bremen", mit Quecksilbersäule, verglast, 30x12x2 cm
3 diverse Henkelgläser, 19. Jh., farblos, mit Besitzergravur "Ammalia Erwig 1873", H. 12,5cm, mit
226 item(s)/page