279 item(s)/page
Monogrammist "AS" (Worpsweder Maler 20. Jh.) "Stilleben mit Krug und Orangen", Öl/Hf.,monogr. u.
Meissen-Mokkatasse mit UT, Bunte Blume 3, Goldrand, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl, UT best.
Meissen-Teekanne, 1740-1763, Streublümchen, Goldstaffage, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl,Henkel rep.,
Meissen-Teekanne, 1740-1763, Streublümchen, Goldstaffage, Neuer Ausschnitt, 1. Wahl,Henkel rep., Deckelblüte best., H. 11,5 cm ...[more]
Körbchen, Herend, Rothschild, mit Flechtrand, H. 4,5 cm, Dm. 12 cm
Deckeldose in Eiform, Wien, polychromer Dekor nach Angelica Kauffman (1741-1807),Goldstaffage,
Deckeldose in Eiform, Wien, polychromer Dekor nach Angelica Kauffman (1741-1807),Goldstaffage, min. best., 11x17,5x12 cm ...[more]
Teekanne, China um 1850, zylindrischer Korpus mit umlaufender polychromer Floral- undVogelmalerei,
Meissen-Milchkännchen, 1924-1934, Rote Rose, Goldrand, Biedermeierform, 1. Wahl, H. 17 cm
Meissen-Schale, 19. Jh., Zwiebelmuster, Goldrand, 1. Wahl, quadratische Form mitgeschweiftem Rand,
Meissen-Schale, 19. Jh., Zwiebelmuster, Goldrand, 1. Wahl, quadratische Form mitgeschweiftem Rand, 10x23x23 cm ...[more]
Meissen-Sahnekännchen, Knaufzeit, Rote Rose, Goldrand, Neuer Ausschnitt, Goldstaffage amHenkel
Meissen-Kaffeekanne, Knaufzeit, Rote Rose, Goldrand, Biedermeierform, 1. Wahl, 1 Zapfen amDeckelinnenrand fehlt, H. 25,5 cm ...[more]
Kaffeeanne, Rauenstein um 1900, gemarkt "R", gebochenes Stabrelief, beidseitig polychromeFloralbemalung, Tülle best., Ges.-H. 27 cm ...[more]
Deckelvase, Wallendorf, handbemalt, schauseitig Winterlandschaft mit zwei Wildschweinen,auf Schulter
Porzellan-Bildplatte "Zwei galante Rokokopärchen in blühender Landschaft", polychromeMalerei, mit
Mokkaservice im Empirestil für 6 Personen, Fürstenberg, lilafarbener Fond mit Golddekor inForm von
Porzellanfigur "Sitzende Dame im langen Kleid", Royal Dux, polychrom bemalt, plastischerBlütenbesatz
Porzellanfigur "Sitzende Dame im langen Kleid", Royal Dux, polychrom bemalt, plastischerBlütenbesatz (etwas best.), H. 22 cm ...[more]
Obstschale, Dresden, ovale Form mit beidseitigen Durchbruchhenkeln, polychromeBlumenmalerei und
Obstschale, Dresden, ovale Form mit beidseitigen Durchbruchhenkeln, polychromeBlumenmalerei und Goldstaffage, L. 32 cm ...[more]
Art-Deco-Figur "Weiblicher Akt", Royal Dux, polychrom bemalt und gold staffiert, H. 16 cm,L. 19 cm
Art-Deco-Figur "Weiblicher Akt", Royal Dux, polychrom bemalt und gold staffiert, H. 16 cm,L. 19 cm ...[more]
Meissen-Prunkteller, kobaltblaue Fahne mit vergoldetem Weinblatt- und Traubenrelief, imSpiegel
Art-Deco-Figur "Weiblicher Akt", Royal Dux, polychrom bemalt, H. 16 cm, L. 19 cm
Porzellanfigur "Sitzender weiblicher Akt", Royal Dux, weiß, Daumen repariert, 1 kleinerFinge
Porzellanfigur "Sitzender weiblicher Akt", Royal Dux, weiß, Daumen repariert, 1 kleinerFinge fehlt, H. 21 cm ...[more]
Porzellanfigur "Dame im Rokokokleid", Hutschenreuther, polychrom bemalt und goldstaffiert, H. 14 cm
Porzellanfigur "Dame im Rokokokleid", Hutschenreuther, polychrom bemalt und goldstaffiert, H. 14 cm ...[more]
Meissen-Figur "Pute", 1. Wahl, polychrom bemalt, Schnabel bestoßen, H. 8,5 cm
Porzellanfigur "Laufente", Hutschenreuther, polychrom bemalt, H. 25 cm
Porzellanfigur "Katze", Rosenthal, polychrom bemalt, H. 3,7 cm, L. 5,5 cm
Porzellanfigur "Fuchs", Stadtmeissen, anläßlich 1000 Jahre der Stadt Meißen 1929, L. 23 cm
Meissen-Figur "Schleichender Fuchs", Böttgersteinzeug, Entwurf 1939 von Alexander Struck(1902-1999),
Meissen-Figur "Schleichender Fuchs", Böttgersteinzeug, Entwurf 1939 von Alexander Struck(1902-1999), 1 Ohr min. bestoßen, L. 13,5 cm ...[more]
Porzellanfigur "Hamster", Nymphenburg, Entwurf Ch. Wittmann 1960, polychrom bemalt, H.6,5 cm
Porzellanfigur "Hamster", Nymphenburg, Entwurf Ch. Wittmann 1960, polychrom bemalt, H.6,5 cm ...[more]
Meissen-Figur "Hundewelpe", polychrom bemalt, 1. Wahl, L. 8,5 cm
Porzellanfigur "Fuchsfamilie", Royal Copenhagen, Entwurf Peter Herold, Mod.-Nr. 1788,farbig bemalt, H. 11 cm ...[more]
KPM-Teller, Nr. 6, Entwurf Ruth Schaumann, 1929, rote Handmalerei, Junge auf Schildkröte,Dm. 24 cm
KPM-Teller, Nr. 6, Entwurf Ruth Schaumann, 1929, rote Handmalerei, Junge auf Schildkröte,Dm. 24 cm ...[more]
Porzellanfigur "Mäusepaar", Rosenthal, Entwurf Dorothea Moldenhauer (1879-1968), farbigbemalt, H.
Meissen-Figur "Fuchs", polychrom bmalt, 1. Wahl, L. 6,5 cm
Meissen-Fingerhut, Zwiebelmuster, 1. Wahl, Dm. 2,2 cm
Porzellanfigur "Pinguin", Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoss (1878-1967), sign.,polychrom bemalt,
Porzellanfigur "Pinguin", Rosenthal, Entwurf Karl Himmelstoss (1878-1967), sign.,polychrom bemalt, H. 8 cm ...[more]
Meissen-Figur "Vogel", polychrom bemalt, 1. Wahl, Schnabel min. bestoßen, H. 5,8 cm
KPM-Teller, Nr. 8, Entwurf Ruth Schaumann, 1929, rote Handmalerei, Nixe an Wasserpflanze,Dm. 24 cm
KPM-Teller, Nr. 8, Entwurf Ruth Schaumann, 1929, rote Handmalerei, Nixe an Wasserpflanze,Dm. 24 cm ...[more]
Bodenvase, China, blauer Blockstempel, leicht gebaucht, umlaufend floral und ornamentalbemalt auf
Vase, Keramik, runder Stand mit Goldrand, gebauchter Korpus, mit floraler Malerei undGoldblattdekor,
Figurenpaar "Junge" und "Mädchen", Volkstedt 19. Jh., Finger und Halstuch bestoßen, Kopfdes Jungen
Figurenpaar "Junge" und "Mädchen", Volkstedt 19. Jh., Finger und Halstuch bestoßen, Kopfdes Jungen rest., H. 11 cm ...[more]
Porzellanfigur "Goldfasan", polychrom bemalt, Schwanzende restauriert und bestoßen,Schnabelspitze
Porzellanfigur "Goldfasan", polychrom bemalt, Schwanzende restauriert und bestoßen,Schnabelspitze bestoßen, H. 22 cm, L. 34 cm ...[more]
Porzellanfigur "Jagdhund", Rödenthal, polychrom bemalt, am Sockel min. best., H. 15,5 cm,L. 38 cm
Porzellanfigur "Jagdhund", Rödenthal, polychrom bemalt, am Sockel min. best., H. 15,5 cm,L. 38 cm ...[more]
3 Teller und ovale Platte, 2 Teller mit gedruckten Jagdmotiven, 1 Teller mitastronomischer Uhr,
Goldscheider-Figur "Junges Mädchen im Biedermeierkleid und Stola", Wien 1905-1910,signiert "E.
Kaffee- und Teeservice für 6 Personen, Ostfriesische Rose, handbemalt, bestehend ausKaffeekanne,
Konvolut von 4 Teilen Jugendstil-Porzellan, Burgau, weiß mit grünem Blattdekor, bestehendaus 1
Figurengruppe "Nymphe mit Lyra auf einer Bank sitzend, zu beiden Seiten ein Putto",Volkstedt 19.
Fayence-Teller, Delft, Niederlande, 2. Hälfte 18. Jh., kobaltblaues Dekor mit Blütenzweigund Vogel
3 Römer, bernsteinfarbenes Glas, Emaille- und Goldmalerei, Floral- und Fischmotive, ausgeschliffener
3 Römer, bernsteinfarbenes Glas, Emaille- und Goldmalerei, Floral- und Fischmotive, ausgeschliffener Abriß. H. 18,5 cm ...[more]
Opiumpfeife, China, Messing, umlaufender reliefierter Dekor, Gebrauchspuren, H. 40 cm
Paar Fo-Hunde, auf Sockel sitzend, Keramik, blau glasiert, am Sockel kl. Gebrauchspuren,H. 25 cm
Paar Fo-Hunde, auf Sockel sitzend, Keramik, blau glasiert, am Sockel kl. Gebrauchspuren,H. 25 cm ...[more]
Teekanne, China, Gußeisen, mit umlaufendem Arare-Dekor, gemarkt, H. 17 cm
2 Bierkrüge, geschliffenes Glas, mit Monogramm, im zinngefasster Deckel Porzellanbildermit Jagdmotiv, H. 14,5 cm ...[more]
30 Zeichnungen, China, 19 Jh., mit Sitten und Gebräuchen in chinesischen Familien,Aquarell auf
Blühender Baum im Topf, Jade, Blüten in verschiedenen Farben und Formen, H. 24 cm
Kamm, reliefierte und durchbrochene, längliche Form, Holz, kl. Fehlstelle, L. 20 cm undHaarspange,
Pinselbehälter, Holz, nußbaumfarbend, mit floraler und figürlichen Szenen, geschnitzt, imhinteren
Bunzlauer Krug, um 1900, blau/grüner Dekor, Gebrauchspuren, H. 14 cm
279 item(s)/page