82 item(s)/page
"Hundertwasser-Haus", Kunstdruck mit Farbfolie, 79x58 cm, hinter Glas, Rahmen farbig bemalt ...[more]
Mueller-Stahl, Armin (geb. 1930 in Tilsit/Ostpreußen)) "Cleopatra- Antonius und Cleopa...", Farbsie
Liebermann, Max (1847- 1935 Berlin) "Cafe im Park", Holzschnitt um 1922-25, 7,5x7,5 cm, hinter Glas
Liebermann, Max (1847- 1935 Berlin) "Cafe im Park", Holzschnitt um 1922-25, 7,5x7,5 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
Fleischer, Hans "Bootshafen", Litho, handsign. u.r., im Passepartout, 37x31 cm ...[more]
Rehfeldt, Robert (1931-1993) "Fischerboot", Radierung, handsign. und dat. `64 u.r., im Passepartout
Rehfeldt, Robert (1931-1993) "Fischerboot", Radierung, handsign. und dat. `64 u.r., im Passepartout, 8x12,5 cm ...[more]
Mueller-Stahl, Armin (geb. 1930 in Tilsit/Ostpreußen)) "Katze auf dem heißen Blechdach", Farbsiebdr
Heckel, Erich (1883 Döbeln-1970 Berlin) "Mann mit Baskenmütze", Litho., handsign. u.r. und bez. u.l
"Das Khurfürstliche Pfälzische Schloß und Gartten zu Haidelberg", Kupferstich, Ansicht aus Topograp
Druck "Hamburg, anno 1587", 22x33,5 cm, im Passepartout und Mahagonirahmen (def.) ...[more]
"Die Wachsenburg- eine der Drei Gleichen", Tonlithografie, nach D. Morisen, 29x41 cm, hinter Glas i
"Die Wachsenburg- eine der Drei Gleichen", Tonlithografie, nach D. Morisen, 29x41 cm, hinter Glas im Passepartout und Rahmen ...[more]
"Schoner America 1851", nach Augustus Butler, Aquatintaradierung, 39,5x52,5 cm, hinter Glas im Rahm
"Schoner America 1851", nach Augustus Butler, Aquatintaradierung, 39,5x52,5 cm, hinter Glas im Rahmen ...[more]
Zille, Heinrich (1858- 1929 Berlin) "Schwangere Frau mit Kind auf dem Arm", Originalradierung aus d
"Dänische Bauernstube", um 1860, kolorierte Litho., in der Platte sign. "Vald. Kornerup", an den Rä
Dix, Otto Wilhelm Heinrich (1891 Untermhaus-1969 Singen) "Hahn", Litho (gebräunt), 3/20, handsign.,
Seydel, Hans (1866 Karschau- 1916 Arnsdorf) "Blick über die Mauer", Federzeichnung, unsigniert, auf
Barlach, Ernst (1870 Wedel-1938 Rostock) "Der neue Tag", Litho., um 1932, sign. u.r., 31,5x43 cm, h
Sitte, Willi (1921 Kratzau/CSR- 2013 Halle an der Saale) aus der Serie "Ovid- Ars Amatoria", Litho
Tübke, Werner (1929 Schönebeck an der Elbe-2004 Leipzig) "Ritual", Feder-Lithografie auf Zinkplatte
Sitte, Willi (1921 Kratzau/CSR- 2013 Halle an der Saale) "Mars und Rhea Silva", Lithografie, 1993,
Tübke, Werner (1929 Schönebeck an der Elbe-2004 Leipzig) "Das Paar", Kreide-Lithografie, 1976, 219/
Heisig, Bernhard (1925 Breslau- 2011 Strodehne) "Zu Brecht- Straßenszene ", Feder-Lithografie, 196
Heisig, Bernhard (1925 Breslau- 2011 Strodehne) "Offizier und Zivilist", Lithografie, 2005, Auflag
Klinger, Max (1857 Leipzig-1920 Großjena b. Naumburg) "Simplicius in der Wald-Einöde", Kupferstich
2 Werbeaufsteller "Elkasat zum Sonnenbad", und "Pohli Öl-Sonnenfilter", Pappe, 33,5x23,5 und 32x23
2 Werbeaufsteller "Elkasat zum Sonnenbad", und "Pohli Öl-Sonnenfilter", Pappe, 33,5x23,5 und 32x23 cm ...[more]
Daerr, Joachim (1909-1985) "Strukturen", Zeichnung, rückseitig Stempel der Kunsthandlung Carl Peth
Henns "Naturgewalt", Fotografie, sign. und dat. ´77, 18x23,5 cm, hinter Glas im Rahmen (aus dem Nac
3 Kupferstichkarten dabei "Vergleichende Übersicht bekannter Höhen und Orte...", Vergleichende Dars
3 Radierungen "Vogeldarstellungen in Landschaft", Japan, koloriert, sign. von 2 unterschiedlichen K
3 Seidenmalereien, Japan um 1900, dabei "Vögel auf blühendem Zweig", "Enten am Teich" und "Fasan in
Jensen, Oluf "Sonnenblume am Feldrand", Radierung, handsign. u.r. und dat. 1929, 28x22 cm, im Passe
Jensen, Oluf "Sonnenblume am Feldrand", Radierung, handsign. u.r. und dat. 1929, 28x22 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Vogler, Heinrich (1872 Bremen-1942 Karaganda/Kasachstan) "Aus Ost Galicien", Druckgrafik, in der Pl
Jensen, Oluf "Distel", Radierung, handsign. u.r. und dat. 1929, 29,5x22 cm, im Passepartout hinter
Jensen, Oluf "Distel", Radierung, handsign. u.r. und dat. 1929, 29,5x22 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen ...[more]
Wellmann, Arthur "Strandszene mit Menschen und Schafen", Druckgrafik, in der Platte sign. u.r., 24
Wellmann, Arthur "Strandszene mit Menschen und Schafen", Druckgrafik, in der Platte sign. u.r., 24x17 cm, hinter Glas und Rahmen ...[more]
Thelen, Klaus (20. Jh.) 10 Aquatintaradierungen mit Stadt-, Landschafts-, Gebäudeansichten und Port
Belle, Friedrich August de la (1787-1845) "Pferde im Stall", Radierung, in der Platte bez. und dati
3 Grafiken dabei "Der auf grausame Art das Durststillen seines Viehes abwehrende wilde Krieger", "D
Karte "Grundriß der Edlen Weitberumbten Statt Hamburg-Anno 1651", Original Kupferradierung von M. u
4 Drucke von Gemälden der 1920/30er Jahre, jeweils hinter Glas im Passepartout und Rahmen, Falzmaß
4 Drucke von Gemälden der 1920/30er Jahre, jeweils hinter Glas im Passepartout und Rahmen, Falzmaß 35x30 cm ...[more]
5 Drucke im Rahmen "Segelschiffdarstellungen", dabei Bark Eugen Cap. Lachmund von Stralsund, Betty
Nolde, Emilde (1867 Nolde-1956 Seebüll) "Segelboot", Litho auf feinem Japanpapier, rechts unten im
Karte "Landtcarte von dem Lande Wageren welches ist das Ostertheil von Holstein.-Anno 1651", kolori
"Provtryck II", Grafik, undeutl sign. u.r. und dat. 1958, unten mittig bez., fleckig, an den Ränder
"Provtryck II", Grafik, undeutl sign. u.r. und dat. 1958, unten mittig bez., fleckig, an den Ränder eingerissen, 38,5x61,5 cm, ungerahmt ...[more]
Bibel "Die ganze Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, um 1756, verdeutscht von Martin Lu
"Königsberg in Preußen-Gesamtansicht aus der halben Vogelschau", Kupferstich aus Thesaurus Philo-Po
Schaper, Friedrich (1869 Braunschweig-1956 Groß-Borstel) "Mühle mit Müller in Landschaft" Radierun
Schaper, Friedrich (1869 Braunschweig-1956 Groß-Borstel) "Mühle mit Müller in Landschaft" Radierung, rücks. Nachlaßstempel, 23x29 cm ...[more]
Janinet, Jean-Francois (1752-1818) "Flämische Dorfszene" nach Adriaene van Ostade, kolorierter Dru
Kaulbach, W. v. "Mädchen beim Tauben füttern", in der Platte sign. und datiert 1862, Druck A. Schul
Kaulbach, W. v. "Mädchen beim Tauben füttern", in der Platte sign. und datiert 1862, Druck A. Schultheiß, Rand stockfleckig, 29x21 cm ...[more]
"Warberg - Der Freyherrn Stamhaus", Kupferstich, 19. Jh., Wappen und Titel m.o., Mittelbug, 15,5x36 cm, im Passepartout und Rahmen ...[more]
"Ertapptes amouröses Pärchen", Litho, weiß gehöht, 36x45 cm, hinter Glas im Prunkrahmen (Falzmaß 49
"Ertapptes amouröses Pärchen", Litho, weiß gehöht, 36x45 cm, hinter Glas im Prunkrahmen (Falzmaß 49x57 cm) ...[more]
"Der Hopfenmarkt zu Rostock 1585" und "Die Stadt Rostock v. Steintore 1841", Litho, Verlag Tiedema
Konvolut von 18 alten Reproduktionen und Fotos von maritimen Gemälden u.a von Anton Melbye, div. G
Konvolut von 18 alten Reproduktionen und Fotos von maritimen Gemälden u.a von Anton Melbye, div. Größen 9,5x14 cm bis 29x24 cm ...[more]
82 item(s)/page