41 item(s)/page
Große Skulptur "Erzengel Michael mit Flammenschwert und Seelenwaage, mit der die guten und die böse
Große Skulptur "Heiliger Florian als Soldat mit Wasserkübel und Banner und brennendem Haus" , Schut
Leuchter-Engelpaar, 18. Jh., Holz halbplastisch geschnitzt, 1 Flügel fehlt, Hände und Füße best.,
2 Masken, Ostasien, Holz geschnitzt und polychrom gefaßt, kl. Farbabplatzungen. innen je mit Siegel
2 Masken, Ostasien, Holz geschnitzt und polychrom gefaßt, kl. Farbabplatzungen. innen je mit Siegel, L. je ca. 22 cm ...[more]
Große Figurengruppe "Hl. Anna und Hl. Joachim, die Eltern von Maria", Anfang 20. Jh., Lindenholz, h
Große Figurengruppe "Hl. Anna und Hl. Joachim, die Eltern von Maria", Anfang 20. Jh., Lindenholz, halbplastisch geschnitzt, H. 103 cm ...[more]
Büste "Schmerzensmutter Maria", Mitte 18. Jh., Lindenholz vollplastisch geschnitzt, Schwundrisse (z
Figur "Shakti", indische Göttin im Hinduismus für die weibliche Urkraft des Universums, Bronze, z.T
Figur "Shakti", indische Göttin im Hinduismus für die weibliche Urkraft des Universums, Bronze, z.T. patiniert, H. 42,5 cm ...[more]
Drache, Holz, plastisch geschnitzt und z.T. farbig gefaßt, bestoßen und Schwundrisse, H. 41 cm
Drache, Holz, plastisch geschnitzt und z.T. farbig gefaßt, bestoßen und Schwundrisse, H. 41 cm ...[more]
Figur "Junge Frau auf einem Stamm sitzend mit einem mit Kirschen gefülltem Korb" Nachguß, Weißmetal
Figur "Hirsch- Zwölfender", Holz geschnitzt, dunkel patiniert, auf Holzsockel, Ges.-H. 64 cm
Figur "Hirsch- Zwölfender", Holz geschnitzt, dunkel patiniert, auf Holzsockel, Ges.-H. 64 cm ...[more]
Figur "Dame im Abendkleid im Sessel sitzend", 20. Jh., Metallguß, silberfarben und dunkel partinier
Figurengruppe "Stute mit Fohlen stehend", Weißmetall bronziert, auf heller Steinplinthe, ges. 18,5x
Figurengruppe "Stute mit Fohlen stehend", Weißmetall bronziert, auf heller Steinplinthe, ges. 18,5x20x9,5 cm ...[more]
3 Terrakotta-Samuraikrieger, Soldat, Offizier und General, H. 20,5 cm - 22,5 cm ...[more]
Kinderschuh, galvanisiert mit Kupfer, um 1900, L. 13,5 cm ...[more]
Kowalczewski, Paul Ludwig (1865 Mieltschin-1910 Berlin) "Mädchen füttert ein Kücken", Bronze, braun
Brodauf, Prof. Friedrich Moritz (1872 Großhartmannsdorf/ Sachsen-ca. 1943 Dresden) "Die Unbeirrte",
Bronze-Figur "Kämpfender Wickinger zu Pferde", Nachguß, braun patiniert, bez. "Kamoko", auf ovaler
Bronze-Figur "Kämpfender Wickinger zu Pferde", Nachguß, braun patiniert, bez. "Kamoko", auf ovaler Marmorplinthe, Ges.-H. 27,5 cm ...[more]
Bronze-Figur "Sitzender Satyr, einen Totenkopf haltend", Nachguß, braun patiniert, bez. "M. Nick",
Bronze-Figur "Chinesischer Krieger mit Lanze", Nachguß, braun patiniert, bez. "Milo", H.17 cm
Bronze-Figur "Chinesischer Krieger mit Lanze", Nachguß, braun patiniert, bez. "Milo", H.17 cm ...[more]
Figur "Feuersalamander", Bronze, z.T. grün patiniert, L. 12,5 cm ...[more]
Büste "Offizier", Metall, rücks. unleserl. signiert und datiert 1945, H. 15 cm ...[more]
Bronze-Figur "Medusa in erotischer Pose sitzend", Nachguß, braun patiniert, bez. "Aldo Vitaleh", au
Figur "Junges Mädchen mit Geige", Bronze, 20. Jh., braun patiniert, auf Sockel unleserl. signiert,
Figur "Junge mit Flöte", Bronze, 20. Jh., braun patiniert, auf Sockel unleserl. signiert, H. 22,5 c
Figur "Kleines Mädchen auf Stuhl stehend", Bronze braun patiniert, Nachguß, H. 28,5 cm ...[more]
Figur "Sitzender weiblicher Akt", Bronze, braun und schwarz patiniert, H. 24,5 cm ...[more]
Großer Elefant, um 1920, Holz geschnitzt, ebonisiert, Stoßzähne und Einlagen an den Füßen aus Bein,
Großer Elefant, um 1920, Holz geschnitzt, ebonisiert, Stoßzähne und Einlagen an den Füßen aus Bein, H. 41 cm, L. 40 cm ...[more]
Figurengruppe "Vishnu auf dem Vogel Garuda, dieser sitzt auf einer zweiten kleineren Vogelfigur und
Figurengruppe "Zwei Löwen greifen Büffel an", Bronze, 20. Jh., braun und schwarz patiniert, H. 19,5
Figurengruppe "Zwei Löwen greifen Büffel an", Bronze, 20. Jh., braun und schwarz patiniert, H. 19,5 cm, L. 36 cm ...[more]
Figur "Hand mit Schmetterlingen", Bronze, braun patiniert, sign. Antoinette, auf rechteckiger Marmo
Figur "Hand mit Schmetterlingen", Bronze, braun patiniert, sign. Antoinette, auf rechteckiger Marmorplinthe, L. 29,5 cm, H. 25,5 cm ...[more]
Gartenfigur "Kuh", um 1900, Steinguß, Witterungsspuren, 43x56x31 cm ...[more]
Méne, Pierre Jules (1810-1879) "Liegender Windhund", Nachguß, Bronze, braun patiniert, unsign., H.
Méne, Pierre Jules (1810-1879) "Liegender Windhund", Nachguß, Bronze, braun patiniert, unsign., H. 8 cm, L. 17 cm ...[more]
Müller, Hans (1873- 1937 Wien) Bronze-Büste "Friedrich Schiller", signiert, patiniert, H. 8,5 cm
Müller, Hans (1873- 1937 Wien) Bronze-Büste "Friedrich Schiller", signiert, patiniert, H. 8,5 cm ...[more]
Bronze-Büste "Rembrandt", Nachguß 20. Jh., bezeichnet "Belleuse", braun patiniert, Pariser Gießerma
"Kopf 58 mit Schutzbrille und Nagel", suprematistisch, 1950er Jahre, Pappmaché, polychrom gefaßt, H
Bronze-Relief "Büste einer Afrikanerin mit Ohrring", patiniert, auf Marmorsockel, Ges.-H. 25 cm
Bronze-Relief "Büste einer Afrikanerin mit Ohrring", patiniert, auf Marmorsockel, Ges.-H. 25 cm ...[more]
Ermler, A. (Wiener Bildplastiker, tätig um 1900) "Tänzerin mit fließendem Gewand", Bronze, goldfarb
Bronze-Figur "Löwenpaar", Nachguß 20. Jh., bezeichnet "Gardet", braun patiniert, auf schwarzem Marm
Bronze-Figur "Löwenpaar", Nachguß 20. Jh., bezeichnet "Gardet", braun patiniert, auf schwarzem Marmorsockel, H. 25 cm, Ges.-H. 30 cm ...[more]
Lorenzl, Joseph (1892- 1950) "Scarf Dancer", Bronze um 1925, patiniert, auf achteckigem Sockel sig
41 item(s)/page