Creator / Brand
87 item(s)/page
Konsole, um 1840, Nußbaum, auf 2 geschwungenen Beinen, restauriert, 75x70x40 cm
3 Bergèren, Frankreich um 1900, Holzgestell mit Goldbronze gefaßt, altrosa Bezugsstoff, lose Sitzki
Kommode im im Stil von Louis XV wurde Mitte des 19. Jh., geschwungene Form aus Rosenholzfurnier, ei
Blumensäule, zwischen 2 grünen Marmor-Platten 4 reliefierte, goldgefaßte Säulen, auf Tatzenfüßen, S
Blumensäule, zwischen 2 grünen Marmor-Platten 4 reliefierte, goldgefaßte Säulen, auf Tatzenfüßen, Säule in sich etwas verdreht, 71x35x35 cm
Biedermeier-Sessel, Esche/ Kirsche, Rückenlehne in Armlehnen übergehend, loses Sitzkissen, allseiti
Biedermeier-Schreibtisch mit klappbaren Seitenwangen, Mahagoni, auf vierpassigem Fuß mit Löwentatze
Louis-Seize-Schrank, 18. Jh., zerlegbar, massiv Eiche, Türfüllung und Seitenflächen mit Vasen-Appli
Anrichte, England 20. Jh., Mahagoni furniert auf Holz, mit Faden- und Ornamentintarsien, auf 6 Bein
Vitrinenaufsatzschrank, England 20. Jh., Mahagoni auf Holz furniert, 2-teilig, vorspringendes Mitte
2 Biedermeier-Stühle, Kirsche , Lehnen und vordere Front reich figürlich und floral intarsiert (mit
2 Designer-Stühle, Dänemark, Niels Koefoeds für Homslet, mit Signaturstempel, versproßte Rückenlehn
2 Designer-Stühle, Dänemark, Niels Koefoeds für Homslet, mit Signaturstempel, versproßte Rückenlehne, Sitzfläche mit Stoff bezogen, 96x48x46 cm
Spiegel, 20. Jh., achteckiger Messing-Rahmen mit Spiegelelementen und floralen Messing-Applikatione
Spiegel, 20. Jh., achteckiger Messing-Rahmen mit Spiegelelementen und floralen Messing-Applikationen besetzt, 60x85 cm
2 Prismen-Wandleuchter, 1-flammig, vor rechteckigem Messing-Schild halbkreisförmiger, floral relief
Biedermeier-Standuhr, Weichholz, bemaltes Holzzifferblatt mit römischen Zahlen, Schlagwerk auf Ton
Biedermeier-Standuhr, Weichholz, bemaltes Holzzifferblatt mit römischen Zahlen, Schlagwerk auf Tonfeder, 2 Gewichte, Uhrwerk ergänzt, 253x49x28 cm
Küchenbuffet, um 1900, Eiche und Weichholz, 3-teilig, Unterteil mit 3 Türen und 3 darüber liegenden
Biedermeier-Kleiderschrank, Eiche z.T. intarsiert,, geschweiftes Gesims mit Inschrift "I. Elisabeth
Laterne mit Fuß, Metall z.T. bronzefarben gefaßt, sechseckige, verglaste Laterne auf Tatzenfüßen in
Paar Wandlaternen, Metall z.T. silberfarben gefaßt, an gebogenem Arm, sechsseitig verglaster Latern
Paar Wandlaternen, Metall z.T. silberfarben gefaßt, an gebogenem Arm, sechsseitig verglaster Laternenkopf aufklappbar, Ges.-H. 48 cm
Tablett-Tisch, ovales Metall-Tablett, wohl 19. Jh., farbig gefaßt, mit starken Gebrauchspuren, Maha
Ledersessel, DDR, kippbar, auf Aluminium-Drehfuß, loses Sitzkissen, Gebrauchspuren, 98x82x77 cm
Laterne mit aufklappbarem, verglastem Kugelaufsatz, Metall z.T. kupferfarben gefaßt, auf dreibeinig
Laterne mit aufklappbarem, verglastem Kugelaufsatz, Metall z.T. kupferfarben gefaßt, auf dreibeinigem Fußgestell, H. 97 cm
Vitrinen-Aufsatzschrank, England 20. Jh., Mahagoni furniert auf Holz, 2-teilig, 2-türiger, sprossen
Spiegel, um 1900, reich verzierter Holzrahmen mit ornamentaler Kerbschnitzerei, ges. 47x39,5 cm
Jugendstil-Blumenständer, Metall dunkel patiniert, z.T. gehämmert, auf 4 Beinen mit ornamental durc
Spiegel, 20. Jh., Künstlerarbeit, sign. und dat. 2002, bogenförmig, bleiverglast, mit eingelegten G
Aufsatzschrank, Kiefer, um 1880, 2-teilig, Aufsatz mit 2 verglasten Türen, 2-türiger Untersatz, Ho
Aufsatzschrank, Kiefer, um 1880, 2-teilig, Aufsatz mit 2 verglasten Türen, 2-türiger Untersatz, Holzeinlegeböden, 210x112x50 cm
Blumentisch, Eiche, über ausgestellten Vierkantbeinen mit Zwischenplatte runde Platte, H. 76 cm, Dm
Blumentisch, Eiche, über ausgestellten Vierkantbeinen mit Zwischenplatte runde Platte, H. 76 cm, Dm. 39 cm
Jugendstil-Beistellschränkchen, Kiefer, um 1900, ehem. Tresor-Unterschrank, aufgearbeitet, 51,5x40x78 cm
3 Biedermeier-Stühle, norddeutsch um 1820, Buche/Eiche, Sitz mit Rohrgeflecht (neu), verstrebte Rüc
3 Biedermeier-Stühle, norddeutsch um 1820, Buche/Eiche, Sitz mit Rohrgeflecht (neu), verstrebte Rückenlehne, 83x44x45 cm
2 Armlehnstühle, 19. Jh., Mahagoni mit Messingeinlagen (Fehlstellen), z.T. ebonisiert, Rückenlehne
Biedermeier-Nähtisch, Esche, auf gedrechselter Mittelsäule mit 3 Füßen, achteckiger Korpus mit 1 Sc
Biedermeier-Nähtisch, Esche, auf gedrechselter Mittelsäule mit 3 Füßen, achteckiger Korpus mit 1 Schublade, aufgearbeitet, 77x58x43 cm
Vitrinenschrank, Kirsche, 3-türig, 190x172x38 cm
Biedermeier-Tisch, Mahagoni furniert, Fadenintarsien, über vierpassig eingebogter Fußplatte auf Mes
4 Art-Deco-Stühle, um 1920/30, Nussbaum, lose Sitzpolster
Art-Deco-Tisch, Frankreich um 1920/30, Platte Nussbaum, Gestell Ahorn mit Chromleisten, zwei Schübe
Ofenschirm, um 1900, schwarz gefaßt mit Blumendekor, auf durchbrochenen Beinen, Gebrauchspuren, 109
Ofenschirm, um 1900, schwarz gefaßt mit Blumendekor, auf durchbrochenen Beinen, Gebrauchspuren, 109x50 cm
Barock-Kommode um 1750, Nußbaum furniert, dreischübiger Korpus mit geraden Seiten und doppelt gesch
Barock-Kommode, Nußbaum furniert, Platte mit rautenförmiger Einlegearbeit, drei Schübe, 83x123x63 cm, restaurierungsbedürftig
Hocker, Nußbaum furniert, auf 4 geschwungenen, verstrebten Beinen, grün gemusterter Bezugsstoff, st
Spätbiedermeier-Sekretär, Weicholz, gefaßt, 4-schübiger Korpus auf Klauenfüßen, beidseitig beschnit
Hängeschrank, um 1900, Weichholz, weiß gefaßt, 1-türiger sprossenverglaster Korpus, 58x57x28 cm
Pfeilerschrank, um 1880, Kiefer, 1-türiger Korpus mit 1 Schubfach, beidseitig gedrechselte Halbsäul
Pfeilerschrank, um 1880, Kiefer, 1-türiger Korpus mit 1 Schubfach, beidseitig gedrechselte Halbsäulen, aufgearbeitet, 77x43x37 cm
Jugendstil-Stuhl, ebonisiert, gepolsterter mit schwarzem Stoffbezug, Rückenlehne mit verstrebter Mi
Jugendstil-Stuhl, ebonisiert, gepolsterter mit schwarzem Stoffbezug, Rückenlehne mit verstrebter Mittelzunge, Gebrauchspuren, 104x43x44 cm
Etagere, um 1930, diverse Hölzer, leicht konische Form, restauriert, 132x65x51 cm
Sortimentskasten/-regal, um 1900, Kiefer, 4 einschiebbare Böden, aufgearbeitet, 83x50x29 cm
Eckstuhl, um 1880, Eiche, Sitzfläche mit rotem Leder bespannt (durchgesessen), Gebrauchspuren, 80x6
Eckstuhl, um 1880, Eiche, Sitzfläche mit rotem Leder bespannt (durchgesessen), Gebrauchspuren, 80x68x68 cm
Barock-Aufsatzvitrine, Eiche, 3-türiges Unterteil, Türfüllungen floral beschnitzt, 2-türiges spross
Konsole, um 1840, Eiche, Reste einer Goldfassung, auf einem geschwungenem beschnitztem Bein halbru
Konsole, um 1840, Eiche, Reste einer Goldfassung, auf einem geschwungenem beschnitztem Bein halbrunde Platte, restauriert, 73x97x52 cm
Historismus-Nähtisch, um 1880, Nußbaum furniert, Fußgestell mit 2 gedrechselten Säulen, 1 Schubkast
Historismus-Nähtisch, um 1880, Nußbaum furniert, Fußgestell mit 2 gedrechselten Säulen, 1 Schubkasten mit 4 Fächern, 77x71x49 cm, restauriert
Louis-Philippe-Gondelsessel, Mahagoni, beschnitzt, gepolsterter Sitz und Rückenlehne, heller Stoffb
Paar Jugendstil-Stühle, um 1900, Buche, nußbaumfarben poliert, Sitz neu gepolstert und mit hellem S
Biedermeier-Tisch mit 6 Stühlen, Kirschholz, um ca. 1820, Tisch mit sechseckiger Mittelsäule, mit s
87 item(s)/page