176 item(s)/page
"Herbstliche Dorflandschaft", Öl/ Lw., undeutl. sign., dat. ´31, 1 Hinterlegung, 38x52 cm, Rahmen
Wessel, Erich (1906 Hamburg-1985 ebenda) "Waldlandschaft im Spessart", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., r
"Frau am Bach" Öl/Lw., unsign., 44x56 cm, Rahmen
"Landschaft mit Kirche und Angler am Bach", Öl/ Lw., unsign., oben mittig kl. Riß, 71x100 cm, Rahme
"Landschaft mit Kirche und Angler am Bach", Öl/ Lw., unsign., oben mittig kl. Riß, 71x100 cm, Rahmen
Menz, Willy (1890 Quetzaltenango/ Guatemala-1969 Bremen) "Krakau", Öl/Lw., sign. u.r., verso betite
Menz, Willy (1890 Quetzaltenango/ Guatemala-1969 Bremen) "Krakau", Öl/Lw., sign. u.r., verso betitelt, 63x120 cm, ungerahmt
Sandrock, Leonard (1867 Neumark / Schlesien - 1945 Berlin) "Begegnung auf der Außenelbe", Öl/ Mp.,
"Kapitänsbild mit altdeutscher Reichsflagge, Reedereiflagge und Bremer Speckflagge", Öl/ Lw., doubl
"Kapitänsbild mit altdeutscher Reichsflagge, Reedereiflagge und Bremer Speckflagge", Öl/ Lw., doubliert, unsign., craqueliert, 45x60 cm, Rahmen
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Sonnenblumen", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. 1937, 1 Hin
Pflugradt, Franz (1861 Peenwerder/Demmin-1946 Zingst) "Küstenlandschaft", Öl/ Lw., sign. u.r., 53x7
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurt) "Halbporträt eines älteren Herren", Öl/ Lw., unsig
Engel, Otto Heinrich (1866 Erbach-1945 Glücksburg) "Wassermühle", Öl/ Karton. sign. u.r., 51x34 cm,
Hager, Marie (1872 Penzlin-1947 Stargard) "Hafen von Stettin", Öl/ Lw., sign. u.l., 58x68 cm, Rahme
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Porträt des Bruders Hans Tschirch", Hans Tschirch (1892
Maler um 1900 "Kind mit Angel" ÖL/Lw., unsign., min. Farbverluste, 47x40 cm, ungerahmt
"Halbporträt einer Dame", Öl Platte, sign. u.l. "Borsch", 79x60 cm, Rahmen
Jensen, Alfred Prof. (1859 Randers- 1935 Hamburg) "Dreimaster und Schlepper im Hamburger Hafen", Ö
Volkwarth, Hugo (1888 Altona-1946 Thüringen) "Hamburger Hafen", Öl/ Lw., sign. u.l., 56x66 cm, Rahm
West, C. "Helgoland", Öl/ Sackleinen, sign. u.r. und dat. ´94, 20x40 cm, Rahmen
Kohlhoff, Wilhelm (1893 Berlin-1971 Schweinfurt) "Stierkampf in der Arena", Öl/ Platte, sign. u.r.
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Bauerngeh
Zank, Hans (1889 Berlin-1967 Falkensee) und Gericke, Willi (1895 Spandau-1970 Falkensee) "Gebirgsla
Nagtegaal, Jan Frederik Johannes (1920 Amsterdam-2000) "Stilleben mit Weinflasche, Fisch und Brot",
Oer, Theobald Reinhold Freiherr von (1807-1885) "Mondscheinlandschaft", Öl/ Holz, monogr. u.l. und
Maler des 18. Jh. "Junge Frau bei der Andacht", Öl/ Lw., doubliert, unsign., 57x44 cm, Rahmen
"Halbporträt einer jungen Frau im grünen Kleid, Öl/ Holz, unsign., 97x59 cm, Rahmen
"Liegender weiblicher Akt", Öl/ Lw., undeutl. sign. u.r., 27x35 cm, Rahmen
"Der Maler und sein Aktmodell", Öl/Holz, unsign., 40x40 cm, Rahmen
Kalt, Karl (Mecklenburger Maler) "Landschaft mit Bauernkaten", Öl/ Pastell, sign. u.r., 10,5x16 cm,
Kalt, Karl (Mecklenburger Maler) "Landschaft mit Bauernkaten", Öl/ Pastell, sign. u.r., 10,5x16 cm, im Passepartout hinter Glas und Rahmen
Schubert, Otto (1892 Dresden- 1970 Dresden) "Christel im grauem Kleid", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat
Koepke, Robert (1893 Bremen-1968 St. Jürgen/Worpswede) "Birkengruppe", Öl/MK., signiert u.r., rücks
Malskat, Lothar (1912 Königsberg-1988 Lübeck) "Expressive Darstellung", Mischtechnik, sign. u.r., 2
Wolf, Georg (1882 Düsseldorf- 1962 Uelzen) "Zwei Pferde nach getaner Arbeit", Öl/ Lw., oben mittig
Lyongrün, Arnold (1871 Domnau/Ostpr.-1935 Kühlungsborn) "Landschaft mit Bauerngehöft", Öl/ Lw., sig
Bartsch, J. "Flußlandschaft mit Kirche und Booten", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. ´78, 61x80 cm, Rah
Bartsch, J. "Flußlandschaft mit Kirche und Booten", Öl/ Lw., sign. u.r. und dat. ´78, 61x80 cm, Rahmen
Kelemen, Peter (Ungarischer Maler 20. Jh.) "Parklandschaft mit alten Baumbestand und Personenstaffa
"Flußlandschaft in der Abendsonne", Öl/ Hartfaser, sign. "Schmidt", 50,5x70 cm, Rahmen
Schaarschwert, A. (Worpswerder Maler 1. Hälfte 20. Jh.) "Moorkate bei Worpswede", Öl/ Malkarton, si
Schaarschwert, A. (Worpswerder Maler 1. Hälfte 20. Jh.) "Moorkate bei Worpswede", Öl/ Malkarton, sign. u.l., 49x45 cm, Rahmen
Parlow, Robert (1835 Stepenitz-1901 Stettin) "Segler in stürmischer See", Öl/ Lw., sign. u.r., kl.
Parlow, Robert (1835 Stepenitz-1901 Stettin) "Segler in stürmischer See", Öl/ Lw., sign. u.r., kl. Farbabplatzungen, 37,5x33 cm, Rahmen
Monogrammist "CEM" wohl Morgenstern, Christian Ernst "Waldrand im Herbst", Öl/ Lw./Mp, monogr. "CEM
Becker, Rudolf (1856 Hamburg-nach 1891) "Fjord in Norwegen", Öl/Malplatte, sign. u.l. "R. Becker".
Friese, Max (1883 Dresden-1958 Schwabach, Mittelfranken) "Jugend im Frühling- Unbekleidetes Mädchen
"Flußlandschaft mit Angler" Öl/Pappe, unsign., stark craqueliert und Fehlstellen an den Eicken, 20x
"Flußlandschaft mit Angler" Öl/Pappe, unsign., stark craqueliert und Fehlstellen an den Eicken, 20x28 cm, ungerahmt
Maler um 1800 "Bauernszene mit rastenden Reitern", Öl/ Holz, auf Faß monogr."AK", 28x39 cm, Rahmen
Maler um 1800 "Bauernszene mit Bettelmönch ", Öl/ Holz, auf Faß monogr. "AK", 28x39,5 cm, Rahmen
Wencke, Sophie (1874 Bremerhaven-1963 Worpswede) "Worpsweder Moorlandschaft", Öl/ Karton, sign. u.
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Blumenstilleben", Öl/ Karton, sign. u.r., und dat. 1932
Tschirch, Egon (1889 Rostock-1948 Rostock) "Blumenstilleben mit Veilchen", Ölstudie um 1920, Öl/ Mp
Bartelt, Theodor (Hamburger Maler, tätig Anf. 20. Jh.) "Blumenstilleben", Öl/ Hf., sign. o.l. und d
Bartelt, Theodor (Hamburger Maler, tätig Anf. 20. Jh.) "Blumenstilleben", Öl/ Hf., sign. o.l. und dat. 1918, 34,5x28 cm, Rahmen
Knoop, Willy (1888 Lütjenburg-1966 Hamburg) "Junge Dame", Öl/ Hartfaser, sign. o.l. und dat. ´64, 6
Raab, R. "Konstruktivistisches Bild", Öl/ Hartfaser, sign. u.r., 78,5x49 cm, Rahmen
Invidia-Villalba, Janina "Figürlich Abstrakt", Acryl/ Lw., sign. u.l. und dat. 2019, 120x90 cm, ung
Invidia-Villalba, Janina "Figürlich Abstrakt", Acryl/ Lw., sign. u.l. und dat. 2019, 120x90 cm, ungerahmt
Müller-Leutert, Hellmuth (1892 Gießen-1973 ebenda) "Sitzender Akt", Mischtechnik, monogr. u.l., 58x
Demmin, Erich (1911 Ivenack/ Mecklenburg-1997 Berlin) "Blick über die Dünen", Öl/ Lw., monogr. u.r.
"Boddenlandschaft mit Windmühle", Öl/ Lw. undeutl. sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen
Volkwarth, Hugo (1888 Altona-1946 Thüringen) "Altes Land", Öl/ Lw., sign. u.l., 70x94,5 cm, Rahmen
Bandow, W "Waldbach", Öl/ Platte, sign. u.r. und dat. 1934, Farbverluste, 52x78 cm, Rahmen
Monogrammist KP "Herbstliche Bachlandschaft", Öl/ Lw., monogr. u.l. und dat. ´47, Farbverluste am R
Monogrammist KP "Herbstliche Bachlandschaft", Öl/ Lw., monogr. u.l. und dat. ´47, Farbverluste am Rand, 50x60 cm, Rahmen
Wein, Aloys (1907 Braunsberg-1998 Bad Sassendorf) "Passanten in der Altstadt von Soest", Öl/ Lw., m
Wein, Aloys (1907 Braunsberg-1998 Bad Sassendorf) "Passanten in der Altstadt von Soest", Öl/ Lw., monogr. "AW" u.l. und dat. ´92, 75x65 cm, Rahmen
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Blumenstilleben in Keramikvase", Öl/ Lw., sign. u.r., 5
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Blumenstilleben in Keramikvase", Öl/ Lw., sign. u.r., 50x40 cm, Rahmen
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Stilleben mit Sonnenblumen in Vase", Öl/ Lw., sign. u.r
Stöver, Paula (1918 Bremen-1982 Worpswede) "Stilleben mit Sonnenblumen in Vase", Öl/ Lw., sign. u.r., 60x80 cm, Rahmen
176 item(s)/page