Creator / Brand
132 item(s)/page
Henkelschale, England, Sheffield 1911, durchbrochener Rand mit Blumendekor, 2 seitliche Henkel, Run
Henkelschale, England, Sheffield 1911, durchbrochener Rand mit Blumendekor, 2 seitliche Henkel, Rundfuß, 702 g, H. 16 cm., L. 25,5 cm
Kristallkaraffe mit 925er Silbermontierung mit floralem Dekor, Tülle und Handhabe mit reliefiertem
Schale, rund, 925er Silber, auf 3 Kugelfüßen, leichter Hammerschlagdekor, 150 g, H. 3,5 cm, Dm. 13,
Schale, rund, 925er Silber, auf 3 Kugelfüßen, leichter Hammerschlagdekor, 150 g, H. 3,5 cm, Dm. 13,8 cm
Zuckerschale und Sahnekännchen auf Tablett, 835er Silber, jeweils mit gekerbtem Reliefrand, ges. 20
Zuckerschale und Sahnekännchen auf Tablett, 835er Silber, jeweils mit gekerbtem Reliefrand, ges. 200 g, Tablett 20x12 cm, Kännchen-H. 5 cm
Paar Kerzenleuchter, versilbert, mit Perlrändern, H. 22 cm
Jugendstil-Henkelschale, WMF, versilbert, durchbrochen gearbeitet, L. 21,5 cm
6 Kaffeelöffel, um 1900, 800er Silber, glatte Form, ges. 101 g, L. 14,2 cm
Schale, Silber. 84 Zol., Rußland, ovale Form mit geschweiftem Randdekor, Gew. 1843 g, 7,5x41x31 cm
Zigarettenetui, um 1920, 900er Silber vergoldet, punziert "Meteor", Schauseite emailliert mit figür
Zuckerschaufel, Rußland um ca. 1910, Silber (geprüft), Laffe vergoldet, polychrom ornamental emaill
Zuckerschaufel, Rußland um ca. 1910, Silber (geprüft), Laffe vergoldet, polychrom ornamental emailliert, Gebrauchspuren, L. 9,4 cm
Miniatur im Silber-Standrahmen, um 1900, "Kinderporträt", Gouache /Bein, Silber-Rahmen, 84 Zol., du
6 Kaffeelöffel, um 1870, Silber geprüft, gedrehter Stiel mit ziseliertem Griffende, ges. 58 g, L.
6 Kaffeelöffel, um 1870, Silber geprüft, gedrehter Stiel mit ziseliertem Griffende, ges. 58 g, L. 13,5 cm
6 Mokka-Löffel, 835er Silber, Hildesheimer Rose, ges. 54 g, L. 10,3 cm
Schminkdose, 925er Silber, innen vergoldet, achteckig, Deckel mit blauer Guilloche-Emaille und wei
Dose, Österreich, 900er Silber, innen vergoldet, allseitig hellblaue Guilloche-Emaille, Deckelrand
6 Kuchengabeln, 800er Silber, Hildesheimer Rose, ges. 75 g, L. 12 cm
Salatbesteck, Horn mit versilberter Metallmontierung, L. 27,5 cm und 28 cm
Dose, Rußland, 916er Silber, polychrom ornamental emailliert, mit Scharnierdeckel, 1,1x4,7x4,8 cm
Dose, vierpaßförmig, 800er Silber, innen vergoldet, Deckel lapislazulifarben emailliert, Unterseite
Dose, vierpaßförmig, 800er Silber, innen vergoldet, Deckel lapislazulifarben emailliert, Unterseite floral ziseliert, 1,1x5x3,8 cm
Feuerzeug, Rußland 84 Zolot. Silber, polychrom ornamental emailliert (1 kl. Fehlstelle), Funktion n
Feuerzeug, Rußland 84 Zolot. Silber, polychrom ornamental emailliert (1 kl. Fehlstelle), Funktion nicht geprüft, 5,9x2x0,9 cm
Kovsh mit Pferdekopf, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, Pavel Owshinikow, 141 g, polychrom emailli
Kovsh mit Pferdekopf, Rußland, 84 Zol. Silber, punziert, Pavel Owshinikow, 141 g, polychrom emailliert, innen vergoldet, H. 5,5 cm, Dm. 9,2 cm
6 Serviettenringe, durchbrochen mit Rosenrelief, 800er Silber, ges. 25 cm
Gürtelschmuck, Rußland, 84 Zol. Silber, mit anhängendem Krummdolch in Scheide, polychrom ornamental
Saliere in Form eines Schwanes, 900er Silber, L. 6 cm
Parfüm-Flakon, Rußland um 1900, Silber (geprüft), Zuckerschaufel, polychrom ornamental emailliert,
6 Mokkalöffel, Dänemark, 925er Silber vergoldet, Stiele mit Guilloche-Emaille, L. 9,5 cm
6 Mokka-Löffel, Silber Dänemark, Laffe vergoldet, reliefierter Griff, ges. 50 g, L. 11,5 cm, im Etu
6 Mokka-Löffel, Silber Dänemark, Laffe vergoldet, reliefierter Griff, ges. 50 g, L. 11,5 cm, im Etui
6 Kaffeelöffel, 875er Silber, ca. um 1950, Griffe floral emailliert, ges. 137 g, L. 14,2 cm
Becher, Moskau um 1872, 84 Zol. Silber vergoldet, Wandung polychrom ornamental und floral emaillier
Becher, Moskau um 1872, 84 Zol. Silber vergoldet, Wandung polychrom ornamental und floral emailliert, H. 4,3 cm, Dm. 3,5 cm
Flaschenabdecker, 84 Zol. Silber, figürlich "Rabbiner mit Instrument", H. 6 cm
Flaschenuntersetzer, 835er Silber, vertikal gegliederter Rand, 64 g, Dm. 12,5 cm
Tabakdose, 800er Silber, Deutschl., runde Form, Deckel mit figürlicher Szene, reliefierter Rand, H.
Tabakdose, 800er Silber, Deutschl., runde Form, Deckel mit figürlicher Szene, reliefierter Rand, H. 3 cm, Dm. 8 cm, Gew. 116 g
5 Vorlegeteile, Rosendekor, 800er Silber, dabei Zuckerschaufel, Zuckerzange, Kuchenzange, Sahnelöff
5 Vorlegeteile, Rosendekor, 800er Silber, dabei Zuckerschaufel, Zuckerzange, Kuchenzange, Sahnelöffel und Tortenheber, ges. 143 g, L. 11 cm - 20 cm
Kaffeekanne, versilbert, geschweift gerippter Korpus, H. 27 cm
Paar Tischvasen, 830/835er Silber, Balusterform mit plastischer Rose, ges. 156 g, 1 Fußrand min. ge
Paar Tischvasen, 830/835er Silber, Balusterform mit plastischer Rose, ges. 156 g, 1 Fußrand min. gedellt, H. 11,5 cm
Becher mit umlaufendem floralem Niellodekor, 84 Zolot., Moskau 1852, umgeschlagener Rand, H. 5,5 c
Becher mit umlaufendem floralem Niellodekor, 84 Zolot., Moskau 1852, umgeschlagener Rand, H. 5,5 cm
Jugendstil-Karaffe und 2 Gläser, grünes Glas mit durchbrochen gearbeiteter Silbermontur mit Weinlau
"Schwebender Engel", Ende 19. Jh., Bronze versilbert, an Kette hängend, H. 23 cm
Zuckerschale und Sahnekännchen auf Tablett, 835er Silber, innen vergoldet, vertikal gerippt, ges.
Zuckerschale und Sahnekännchen auf Tablett, 835er Silber, innen vergoldet, vertikal gerippt, ges. 238 g, Tablett-L. 21,5 cm
Senkelzieher/Miederschnürhaken, Sterlingsilber, London 1901, Griff mit Kreuzband- und Schleifendeko
Senkelzieher/Miederschnürhaken, Sterlingsilber, London 1901, Griff mit Kreuzband- und Schleifendekor, L. 24 cm
Kerzenleuchter, 5-flammig, versilbert, floral reliefiert, mit 4 durchbrochenen Volutenarmen, H. 32,
Kerzenleuchter, 5-flammig, versilbert, floral reliefiert, mit 4 durchbrochenen Volutenarmen, H. 32,5 cm
Schmuckdose, oval, Frankreich um 1880, Kupfer versilbert (z.T. berieben), Deckel mit Darstellung ei
Parr Kerzenleuchter im Barock-Stil, Dänemark um 1950, versilbert, 1 Tüllenansatz beschäd, H. 18 cm
Teekanne, 900er Silber, Österreich/Ungarn, punzierter Dianakopf, 8-kantiger Korpus mit ovalem Schar
Teekanne, 900er Silber, Österreich/Ungarn, punzierter Dianakopf, 8-kantiger Korpus mit ovalem Scharnierdeckel, gekanteter Henkel, 631 g, H. 12 cm
Serviettenring, 800er Silber, Hammerschlagdekor, monogrammiert "SM" oder "WS", 27 g, H. 3,5 cm, Inn
Serviettenring, 800er Silber, Hammerschlagdekor, monogrammiert "SM" oder "WS", 27 g, H. 3,5 cm, Innen-Dm. 4,3 cm
4 Reise- Schnapsbecher, Made in Germany, versilbert mit Innenvergoldung, ineinander steckbar, mit L
Großes Teesieb, achteckige Form mit Griff, 800er Silber, 28 g, L. 12,5cm, B. 8 cm
Sahnelöffel mit Rosendekor,WMF, 800er Silber, 23 g, L. 15,5 cm
Gebäckzange, 800er Silber, durchbrochene Laffen mit geflügeltem Meereswesen, 38 g, L. 15 cm
Zuckerstreulöffel, Silber, monogr. und datiert 1860, Meisterst. "J.Giese", 43 g, L. 17 cm
Großer Silberbecher, Boxeraufstand, gemarkt "Shanghai Luen-Wo", konisch ausgestellte Wandung mit um
Schälchen, rund, 835er Silber, Wilkens, blütenförmige Wandung, 113 g, H. 2,7 cm, Dm. 15 cm
Art-Deco-Mokkakännchen, versilbert, seitl. Griff und Deckelknauf ebonisiert, H. 17 cm
Schale, rund, 925er Silber mit Glaseinsatz, auf 3 Füßen, geschweift gerippte Wandung, 169 g (ohne G
Schale, rund, 925er Silber mit Glaseinsatz, auf 3 Füßen, geschweift gerippte Wandung, 169 g (ohne Glaseinsatz), H. 5,5 cm, Dm. 16 cm
Kleine Sahnekelle, Sterlingsilber, 21 g, L. 14 cm
Vorspeise/Dessertbesteck für 6 Personen, 12-teilig, gefüllte Griffe 800er Silber mit Floral- und Or
6 Kaffeelöffel, Spatenform, 750er Silber, Monogrammgravur, ges. 86 g, L. 15,2 cm
12 Cocktail-Spieße, wohl um 1900, Birmingham, Sterling-Silber vergoldet, mit farbig emaillierten Hä
Wecker mit versilbertem Gehäuse, Quarzwerk, Fkt. nicht geprüft, rücks. fehlt Batterieabdeckung, 11x
Wecker mit versilbertem Gehäuse, Quarzwerk, Fkt. nicht geprüft, rücks. fehlt Batterieabdeckung, 11x11 cm
Wodkabecher, Rußland, 84 Zolot. Silber, mit Reliefrand, mit ziseliertem Blumendekor, 46,4 g, H. 6,2
Wodkabecher, Rußland, 84 Zolot. Silber, mit Reliefrand, mit ziseliertem Blumendekor, 46,4 g, H. 6,2 cm
132 item(s)/page