Drei historische Kinderbücher:
(1) 52 Sonntage oder Tagebuch dreier Kinder von A(nna) Stein, Berlin, Winckelmann & Söhne o. J. (1870), 15,5 x 14,5 cm, 359 S., mit Bildern in Farbendruck (2) Perlen-kleine Erzählungen für freundliche Kinder von 5-8 Jahren von A. Stein. Mit 9 illuminierten Bildern, 2. Auflage, Berlin, Winckelmann & Söhne, o. J. (um 1870), 124 S. Seiten, 13,5 x 12,5 cm (3) Die Mutter- eine kindliche Erzählung in 12 Bildern von Gustav Holting, Berlin, Winckelmann & Söhne, o. J., erstmals um 1845 erschienen. Mit 11 kolorierten Lithographien inklusive Titelblatt, 16,5 x 10,5 cm. Seltene alte Originalausgaben mit massiven Gebrauchsspuren über Generationen in schlechtem, Nr. 3 sogar in sehr schlechtem Zustand mit genähten Seiten.