Kleine Prunkvase, Meissen 1924 - 1934
Runder Sockelfuß, kanneliert, vergoldet. Kurzer Schaft mit Rosette, stark gebauchter Korpus, beidseitig mit Blütenbukett bemalt.. Auf der Schulter und dem Mündungsrand aufgesetzte Schlangen- Henkel v Unter dem Stand Knauf-Schwertermarke, I.Wahl, H.: ca. 28 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke. I.Wahl Dunkelblauer Fond; polychrom mit Blütenbukett bemalt, Akanthusrelief und vergoldet, goldene Konturierungen. Runder Sockelfuß, kurzer Schaft mit Rosette, stark gebauchter Korpus, Schauseite mit vierpassiger Kartusche mit Blütenbukett bemalt, von Goldspitzen umgeben. Auf der Schulter und dem Mündungsrand aufgesetzte Schlangen- Henkel vergoldetem Blattrelief. Unter dem Stand Knauf-Schwertermarke, I.Wahl, Form-Nr. D 153. H.: ca. 39 cm.