Lot

53

Karl Ewald Olszewski "Einfallende Graugänse". 1. H. 20. Jh. Karl Ewald Olszewski 1884 Czernowitz (

In Fine Art & Antiques

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/3
Karl Ewald Olszewski "Einfallende Graugänse". 1. H. 20. Jh. Karl Ewald Olszewski 1884 Czernowitz ( - Image 1 of 3
Karl Ewald Olszewski "Einfallende Graugänse". 1. H. 20. Jh. Karl Ewald Olszewski 1884 Czernowitz ( - Image 2 of 3
Karl Ewald Olszewski "Einfallende Graugänse". 1. H. 20. Jh. Karl Ewald Olszewski 1884 Czernowitz ( - Image 3 of 3
Dresden
Karl Ewald Olszewski "Einfallende Graugänse". 1. H. 20. Jh. Karl Ewald Olszewski 1884 Czernowitz (heutige Ukraine) 1965 MünchenÖl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Karl Eduard Olszewski München". Verso nochmals signiert und betitelt sowie auf dem Keilrahmen typografisch bezeichnet und betitelt. In profilierter, silber, goldfarben und braun gefasster Holzleiste gerahmt.Oberfläche minimal angeschmutzt.Maße: 80,5 x 109,5 cm, Ra. 96 x 125,5 cm.Karl Ewald Olszewski1884 Czernowitz (heutige Ukraine) 1965 MünchenStudium an der Wiener Akademie der Bildenden Künste, ab 1904 Studium an der Akademie der Bildenden Künste München bei den Professoren Ludwig von Herterich und Hugo von Habermann. Anschließend Studienreisen nach Paris. O. hielt sich gerne auf der Halbinsel Fischland-Darß auf, wo er seine bevorzugten Vogelmotive fand. Stellte im Münchner Glaspalast aus und wurde Anfang der 1930er-Jahre zum Fellow of the Royal Society of Arts der Königlichen Gesellschaft für Kunst in London ernannt. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen und war in vielen Künstlervereinigungen tätig. Unter den Nationalsozialisten anerkannter Künstler, stattete u.a. den Flottentender "Aviso Grille" der Kriegsmarine aus. Werke befinden sich in der Städtischen Galerie in München, den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen und dem Staatlichen Museum Schwerin. Karl Ewald Olszewski "Einfallende Graugänse". 1st half 20th cent. Oil on fibreboard. Signiert u.re. "Karl Eduard Olszewski München". Verso nochmals signiert und betitelt sowie auf dem Keilrahmen typografisch bezeichnet und betitelt. In profilierter, silber, goldfarben und braun gefasster Holzleiste gerahmt.size: 80,5 x 109,5 cm, Ra. 96 x 125,5 cm.

Fine Art & Antiques

Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions