Richard Dreher, Strandlandschaft in Südfrankreich. Frühes 20. Jh. Richard Dreher 1875 Dresden 1932 DresdenÖl auf Köperleinwand. Verso mit einer schwach erkennbaren Anlage eines verworfenen Bildes. Auf der unteren Keilrahmenleiste li. in Blei signiert "Richard Dreher", re. nummeriert "69 - 84" sowie in Kugelschreiber Mi. "45221". Auf der oberen Leiste bezeichnet "Weimar" Mi. sowie mit weiteren unleserlichen Vermerken in Blei auf li. und re. Keilrahmenleiste. In einer profilierten, braunlasierten Holzleiste gerahmt.Mit schriftlicher Authentizitätsbestätigung des Urenkels Sebastian Schneider-Marfels vom 12.01.2017.Bildträger umlaufend mit einer Leinwand-Anränderung versehen, Nagelung erneuert. Malschicht mit wenigen kleinen bräunlichen Spritzern, partiell unscheinbare, leicht schüsselförmige Deformationen aufgrund rückseitiger Grundierungsschicht. Leinwand verso mit Grundierungsresten.Maße: 71,3 x 86,4 cm, Ra. 88,2 x 103,2 cm.Richard Dreher1875 Dresden 1932 DresdenDeutscher Grafiker, Zeichner, Maler und Buchillustrator. Als Vierzehnjähriger Lehre bei einem Dresdner Lithografen. 1892 wechselte er nach Berlin und wurde später Retuscheur bei einem Fotografen, als Maler zunächst Autodidakt. 1903 Teilnahme an Kunstausstellungen in Berlin und Dresden, später in der Galerie Ernst Arnold und bei Paul Cassirer. 1908/09 Villa-Romana-Preis und Aufenthalt in Florenz. 1912 Studienreisen nach Dänemark, Südfrankreich und Italien. 1919 Lehrauftrag an der Kunstakademie Dresden, bis 1932 neben Oskar Kokoschka Professor für Malerei, 1928/29 Rektor ebendort. Er beschickte etwa ab 1908 regelmäßig Ausstellungen der Sezessionen in Berlin und München sowie die Künstlerbund-Ausstellungen. Während Dreher im Frühwerk dem Neoimpressionismus (Hamburger Hafenbilder und Dresdner Stadtlandschaften) nahe stand, wies er später Schülern wie Wilhelm Lachnit und Friedrich Skade den Weg zur Vereinfachung des empfangenen Natureindrucks in der Suche nach objektiven Bildgesetzmäßigkeiten. Richard Dreher, Strandlandschaft in Südfrankreich. Early 20th cent. Oil painting auf Köperleinwand. Verso mit einer schwach erkennbaren Anlage eines verworfenen Bildes. Auf der unteren Keilrahmenleiste li. in Blei signiert "Richard Dreher", re. nummeriert "69 - 84" sowie in Kugelschreiber Mi. "45221". Auf der oberen Leiste bezeichnet "Weimar" Mi. sowie mit weiteren unleserlichen Vermerken in Blei auf li. und re. Keilrahmenleiste. In einer profilierten, braunlasierten Holzleiste gerahmt.Mit schriftlicher Authentizitätsbestätigung des Urenkels Sebastian Schneider-Marfels vom 12.01.2017.size: 71,3 x 86,4 cm, Ra. 88,2 x 103,2 cm.