Lot

30

Tobias Conrad Lotter "Marchionatus Misniae primaria Elector. Saxoniae Provincia". 1757. Tobias

In Fine Art & Antiques

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Dresden
Tobias Conrad Lotter "Marchionatus Misniae primaria Elector. Saxoniae Provincia". 1757. Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg 1777 ebendaAlbrecht Carl Seutter 1722 um 1762Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der figürlicher Kartusche u.li. betitelt und bezeichnet. Erschienen bei Albrecht Carl Seutter.Die Karte zeigt das Markgrafentum Meissen mit dem Gebiet von Plauen bis Halle und von Tetschen bis Pirna und Bautzen.Bis über den Plattenrand geschnitten. Leicht angeschmutzt und gebräunt. Typischer senkrechter Mittelfalz.Maße: Bl. 50,5 x 59,5 cm.Tobias Lotter1717 Augsburg 1777 ebendaKupferstecher, Kartograf und Verleger. Sohn eines Bäckers und Stadtgardisten. Arbeitete spätestens seit 1740 in der Werkstatt seines Schwiegervaters Matthäus Seutters als Landkartenstecher, wurde dessen produktivster Mitarbeiter. Nach Seutters Tode (1757) führte er mit dem Sohn Albrecht Karl Seutter (172262) sowie G. B. Probst die Firma weiter. Um 1757/58 wurde er Alleineigentümer. Der Lottersche Verlag in Augsburg bestand von 17581810. Tobias Conrad Lotter "Marchionatus Misniae primaria Elector. Saxoniae Provincia". 1757. Tobias Conrad Lotter 1717 Augsburg 1777 ebendaAlbrecht Carl Seutter 1722 um 1762Copper engraving, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der figürlicher Kartusche u.li. betitelt und bezeichnet. Erschienen bei Albrecht Carl Seutter.Die Karte zeigt das Markgrafentum Meissen mit dem Gebiet von Plauen bis Halle und von Tetschen bis Pirna und Bautzen.size: Bl. 50,5 x 59,5 cm.

Fine Art & Antiques

Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions