Stephan Balkenhol, Ohne Titel (Automobil). 2011. Stephan Balkenhol 1957 FritzlarAntimon-Hartbleiguss. Hohl gearbeitete Automobilkarosse. Auf der Innenseite geprägt bezeichnet "griffelkunst", datiert und signiert "St. Balkenhol", weiterhin gestanzt nummeriert "509". Erschienen in der Griffelkunst-Edition, E 469, 2011. Hergestellt im Atelier für Kunstformung Ulrich Wolff, Karlsruhe.Oberfläche sehr vereinzelt minimal angeschmutzt.Maße: 12,5 x 35 x 14 cm.Stephan Balkenhol1957 FritzlarDeutscher Bildhauer. Studierte 197682 an der HBK Hamburg bei Ulrich Rückriem, erhielt anschließend im Jahr 1983 das Karl-Schmidt-Rottluff-Stipendium sowie 1986 ein Arbeitsstipendium der Freien Hansestadt Hamburg. 198889 Lehrauftrag an der HBK Hamburg. 1989 Förderpreis zum Internationalen Preis des Landes Baden-Württemberg. Erhielt 1989 den Bremer Kunstpreis. Von 1990-91 Dozent an der HBK Frankfurt/Main, Städelschule Stephan Balkenhol, Ohne Titel (Automobil). 2011. Stephan Balkenhol 1957 FritzlarAntimon-Hartbleiguss. Hohl gearbeitete Automobilkarosse. Auf der Innenseite geprägt bezeichnet "griffelkunst", datiert und signiert "St. Balkenhol", weiterhin gestanzt nummeriert "509". Erschienen in der Griffelkunst-Edition, E 469, 2011. Hergestellt im Atelier für Kunstformung Ulrich Wolff, Karlsruhe.size: 12,5 x 35 x 14 cm.