Unbekannter Künstler, Bildnisplaketten von Friedrich Schiller und Johann Wolfgang von Goethe. Spätes 19. Jh.
Eisenguss, braun patiniert. Ungemarkt. Jeweils im runden, goldfarben gefassten Metallrahmen mit zartem, umlaufendem, ornamentalem Dekor und Aufhängöse.
Rahmen mit Kratz- und Druckspuren, leicht berieben.
Maße: D. 11,5 cm, H, mit Aufhängöse 14 cm.
Unbekannter Künstler, Bildnisplaketten von Friedrich Schiller und Johann Wolfgang von Goethe. Late 19th cent.
Cast iron, braun patiniert. Ungemarkt. Jeweils im runden, goldfarben gefassten Metallrahmen mit zartem, umlaufendem, ornamentalem Dekor und Aufhängöse.
size: D. 11,5 cm, H, mit Aufhängöse 14 cm.