Hohe Flötenvase. Meissen. 2. H. 19. Jh.
Porzellan, glasiert. Schlanker, zylindrischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand über einem wulstig gebauchten Ansatz mit konkav eingezogener Schulter. Leicht hervorkragender, flacher Rundstand. Die Außenwandung mit kobaltblauem Fond, zentral eine passig geschweifte, goldstaffierte Rocaillekartusche mit einem naturalistischen Blumenbukett in polychromen Aufglasurfarben. Verso eine äquivalente Kartusche mit einem im Park flanierenden Paar. Mündung und Stand mit Goldfaden, der Innenrand der Mündung mit Goldspitzenbordüre. Am Boden die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "C 102" sowie eine Prägeziffer.
Entwurfsjahr 1726.
Am Vasenansatz mit herstellungsbedingten Glasurunregelmäßigkeiten, eine deutlicher sichtbar (1,2x0,6 cm). Form unscheinbar geneigt.
Maße: H. 41,2 cm.
Hohe Flötenvase. Meissen. 2nd half 19th cent.
Porcelain, glazed. Schlanker, zylindrischer Korpus mit weit ausgestelltem Mündungsrand über einem wulstig gebauchten Ansatz mit konkav eingezogener Schulter. Leicht hervorkragender, flacher Rundstand. Die Außenwandung mit kobaltblauem Fond, zentral eine passig geschweifte, goldstaffierte Rocaillekartusche mit einem naturalistischen Blumenbukett in polychromen Aufglasurfarben. Verso eine äquivalente Kartusche mit einem im Park flanierenden Paar. Mündung und Stand mit Goldfaden, der Innenrand der Mündung mit Goldspitzenbordüre. Am Boden die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "C 102" sowie eine Prägeziffer.
Entwurfsjahr 1726.
size: H. 41,2 cm.