Teller aus dem Service mit dem "Grünen Band" für den Herzog von Kurland. Michel Victor Acier für Meissen. Um 1775.
Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldstaffiert. Aus dem Service mit dem "Grünen Band". Flache Formen mit leicht ansteigender, radial zungenförmig durchbrochen gearbeiteter Fahne und passig geschweiftem Rand. Im Spiegel mit einem zentralen Blumenbukett, umrahmt von einem, mit grünem Band umwundenen und mittels dreier kleiner Buketts unterteilten, Goldstabdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau mit Stern sowie die gepägten Beizeichen "H" und "32". Im Bereich des Standrings eine unterglasurblaue Strichmarke.
Um 1774 gefertigtes Service, welches ursprünglich Geschirre für eine Desserttafel mit rund 50 Personen umfasste, für den Sohn Augusts III., Carl Christian Joseph von Sachsen, Herzog von Kurland (1733-1796). Der Dekorentwurf stammt von Johann Eleazar Schenau. Aufgrund der großen Beliebtheit des Services wurde das Dessertservice in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhunderts um Löffel und weitere Dessertteller erweitert.
Lit. Pietsch, U.: Triumph der blauen Schwerter, 2010, S. 104f.
SKD Online Collection, Inventarnummer PE 1291 a - i.
Rand mit einer Restaurierung. Vereinzelt feine Kratzspuren sowie im Spiegel mit teils ausgeschliffenen Unebenheiten. Die Vergoldung sowie die Staffierung etwas berieben.
Maße: D. 24 cm.
Porcelain, glazed und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldstaffiert. Aus dem Service mit dem "Grünen Band". Flache Formen mit leicht ansteigender, radial zungenförmig durchbrochen gearbeiteter Fahne und passig geschweiftem Rand. Im Spiegel mit einem zentralen Blumenbukett, umrahmt von einem, mit grünem Band umwundenen und mittels dreier kleiner Buketts unterteilten, Goldstabdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau mit Stern sowie die gepägten Beizeichen "H" und "32". Im Bereich des Standrings eine unterglasurblaue Strichmarke.
size: D. 24 cm.