Heinrich Drake (zugeschr.), Liegende Burenziege. Mitte 20. Jh. Heinrich Drake 1903 Ratsiek (Lippe-Detmond) 1994 BerlinBronze, gegossen und schwarzbraun patiniert. Am Boden ligiert monogrammiert "HD".Wir danken Frau Dr. Mayarí Granados, Kunsthistorikerin, Landesverband Lippe, (Detmold und Lemgo), für freundliche Hinweise.In den Tiefen mit Resten grünlich-weißer Patina.Maße: 9 x 13 x 9 cm.Heinrich Drake1903 Ratsiek (Lippe-Detmond) 1994 BerlinDeutscher Bildhauer und Zeichner. Zunächst 191316 Lehre als Holzbildhauer, anschließend als Schnitzer für Möbelornamente in Detmold tätig. 192729 Studium an der KGS Dresden bei Karl Albiker. 1928 Italienreise und 1929 Übersiedlung nach Berlin, dort freischaffend. Erfolglose Bewerbung für ein Studium an den Vereinigten Staatsschulen für freie und angewandte Kunst Berlin. Folglich bis etwa 1930 selbständige Ausbildung mit Konsultationen, u.a. bei Georg Kolbe. 1940 Rompreis der Preußischen Akademie und Aufenthalt in Florenz bis 1942. 1945/46 Zeichenlehrer an Berliner Schulen. 1946 Gründungsmitglied und 194969 Professur an der HBK Berlin-Weißensee (Leitung der Abteilung Plastik). Neben etwa 60 Skulpturen sind im Werk Drakes nur wenige Zeichnungen erhalten. Seine Porträtplastik ist gekennzeichnet durch Geschlossenheit und die genau gekennzeichnete Physiognomie des Porträtierten. Heinrich Drake (zugeschr.), Liegende Burenziege. Mid 20th cent. Heinrich Drake 1903 Ratsiek (Lippe-Detmond) 1994 BerlinBronze, gegossen und schwarzbraun patiniert. Am Boden ligiert monogrammiert "HD".Wir danken Frau Dr. Mayarí Granados, Kunsthistorikerin, Landesverband Lippe, (Detmold und Lemgo), für freundliche Hinweise.size: 9 x 13 x 9 cm.