Pokal. Wohl Deutsch. 19. Jh./frühes 20. Jh.
Silber und Silberdraht, montiert, der Innenbecher vergoldet (geprüft), der Pokal mit einem goldfarbenen Überzug. Hohe, konische Kuppa über einem filigran gearbeiteten, dreibeinigen Gestell mit Blüten- und Vogeldekor sowie mit abgehängten Perlformen. Mündungsrand mit einem ausgeschnittenen, stilisierten Blütenfries. Konischer Einsatz. Unter einem Füßchen gemarkt "925".
Leichte Oxidationsspuren und minimale Rissbildung. Goldfarbener Überzug minimal berieben.
Maße: H. 21,8 cm, Gew. 876 g.
Pokal. Wohl Deutsch. 19. Jh./frühes 20th cent.
size: H. 21,8 cm, Gew. 876 g.