Dreifuß-Kännchen. Paris, Frankreich. 1809-1819.
800er Silber, Bein, gedrechselt und poliert. Birnförmig gebauchter Korpus über drei Beinen, scharnierter, profilierter Deckel, seitlich ein Bein-Griff. Unterseits der Übergangsstempel und die Meistermarke, am Griffansatz die Feingehaltsmarke (undeutlich).
Vgl. Rosenberg, Marc: Der Goldschmiede Merkzeichen. Bd. IV. Frankfurt, 1928. S. 262, Nr. 6558.
Zaponierung, verso berieben. Griff evtl. ergänzt. Minimale Eindellungen am Korpus.
Maße: H. 11 cm, Gew. ges. 139,9 g.
Dreifuß-Kännchen. Paris, Frankreich. 1809- 1819.
size: H. 11 cm, Gew. ges. 139,9 g.