Ohara Koson "Krähe auf verschneitem Ast". Frühes 20. Jh.Ohara Koson 1877 Kanazawa 1945 Farbholzschnitt auf Japan. Signiert mit rotem Siegel u.li. "Koson". Verso u.re. in Blei von fremder Hand vermerkt "Wroclaw 28.8.46".Papier gegilbt. Blattränder geschnitten, oberer und re. Rand etwas ungerade. Fünf unscheinbare Einrisse an den Rändern verso hinterlegt, an diesen Stellen Papier etwas wellig. Verso an den oberen Ecken mit Resten alter Montierung.Maße: Bl. 33 x 18 cm.Ohara Koson1877 Kanazawa 1945 Japanischer Grafiker. Studierte Malerei bei Suzuki-Koson. Koson war besonders bekannt für seine Vogel- und Blumendarstellungen, von denen viele in die USA exportiert wurden. Er war Lehrer an der Tokyo School of Fine Arts.Ohara Koson "Krähe auf verschneitem Ast". Early 20th cent.Ohara Koson 1877 Kanazawa 1945 Wood cut in colours auf Japan. Signiert mit rotem Siegel u.li. "Koson". Verso u.re. in Blei von fremder Hand vermerkt "Wroclaw 28.8.46".size: Bl. 33 x 18 cm.