Dottore "Klatsch". 1973/1974.Dottore 1935 Dresden 2009 HamburgFederzeichnung in Tusche. In der Darstellung li. signiert "Dottore", datiert sowie betitelt. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Kat. Nr. 83/73". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.Mit einem gelblichen Fleck u li. Verso Reste einer älteren Montierung.Maße: 60 x 52 cm, Ra. 66 x 57 cm.Dottore1935 Dresden 2009 Hamburg(eigentlich Dr. Wolfgang G. Lehmann) 195358 Medizinstudium in Halle u. Dresden mit anschließender ärztlicher Tätigkeit. Weimarer Goethezeichnungen regten eigenes Schaffen an. 1973 erster öffentlicher Auftritt als Künstler in der Kunstausstellung Kühl Dresden; seitdem Dottore als Signaturname. Ab 1979 Mitglied des Verb. Bild. Künstler der DDR. 1984 Übersiedlung nach Hamburg. Wichtige Inspiration durch Freundschaften zu A. Wigand u. H. Glöckner.Dottore "Klatsch". 1973/ 1974.Dottore 1935 Dresden 2009 HamburgPen drawing (ink). In der Darstellung li. signiert "Dottore", datiert sowie betitelt. Verso nochmals signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "Kat. Nr. 83/73". Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.size: 60 x 52 cm, Ra. 66 x 57 cm.