Kendi (Ausguss- oder Trinkgefäß). Wohl Vietnamesisch. 20. Jh.
Keramik, weißer Scherben, weiße Krakeleeglasur und blaue Unterglasurmalerei. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und diskusförmiger Manschette, seitlich mit einer glockenförmigen Ausstülpung, diese mit kleiner Öffnung. Die Wandung mit floralem Dekor. Ungemarkt.
Maße: H. 11,5 cm.
Kendi (Ausguss- oder Trinkgefäß). Wohl Vietnamesisch. 20th cent.
Ceramic, weißer Scherben, weiße Krakeleeglasur und blaue Unterglasurmalerei. Gedrückt kugelförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und diskusförmiger Manschette, seitlich mit einer glockenförmigen Ausstülpung, diese mit kleiner Öffnung. Die Wandung mit floralem Dekor. Ungemarkt.
size: H. 11,5 cm.