Sitzender Bodhisattva. 19. Jh./20. Jh.
Bronze, vergoldet (geprüft), über roter Lackierung. Bodhisattva im Lotossitz, in der linken Hand eine Kugel haltend, die rechte zu Shunya Mudra. Reiches Gewand mit Attributen und einer hohen Kopfbekrönung, gezopftes Ushnisha.
Fassung berieben, teils wohl erneuert. Innenseite mit deutlichen Korrosionsspuren.
Maße: H. 26,8 cm.
Sitzender Bodhisattva. 19. Jh./ 20th cent.
size: H. 26,8 cm.