Zwei kleine Becher. Meister W.B., Dresden/Unbekannter Meister, wohl Dresden. 18. Jh.
12-lötiges Silber, die Innenwandungen wohl vergoldet. Ein Becher mit gebauchtem Korpus, zum Lippenrand konisch auslaufend, Rundstand. Die Wandung mit einem angedeuteten Godrondekor. Unterseits mit dem Beschauzeichen, der Meistermarke, dem Jahresstempel "W" sowie dem Tremolierstich. Der zweite Becher mit konischem Korpus, schauseitig in Gravur monogrammiert "F.E.S." Unterseits mit dem unvollständigen Beschauzeichen, einer Meistermarke (undeutlich) und dem Tremolierstich.
Korpus im unteren Bereich der Wandung etwas gedellt.
Maße: H. 8,8 cm, Gew. 75,2 g, H. 5,8 cm, Gew. 34,2 g.
Zwei kleine Becher. Meister W.B., Dresden/Unbekannter Meister, wohl Dresden. 18th cent.
size: H. 8,8 cm, Gew. 75,2 g, H. 5,8 cm, Gew. 34,2 g.