Kleine Schenkkanne. Paris, Frankreich. Wohl spätes 17. Jh./18. Jh.
Silber (geprüft). Gebauchter, leicht godronierter Korpus über Rundstand, zum Rand ausschwingend. Hohl gearbeiteter Ohrenhenkel. Der Ausguss hochgezogen. Auf der Wandung reliefiert gearbeitete Kartuschen mit stilisierten Ornamenten. Unterseits mit einer Pächtermarke Paris, einer weiteren Marke (verschlagen) sowie dem Tremolierstich.
Zur Pächtermarke vgl. Rosenberg, Marc: Der Goldschmiede Merkzeichen. Bd. IV. Frankfurt, 1928. S. 254, Nr. 6446.
Innenwandung mit den Resten einer Vergoldung. Stand und Mündungsrand etwas eingedellt. Leichte Oxidationsspuren.
Maße: H. 11,3 cm, Gew. 208,2 g.
Kleine Schenkkanne. Paris, Frankreich. Wohl spätes 17. Jh./ 18th cent.
size: H. 11,3 cm, Gew. 208,2 g.