Drei große Platzteller. Wohl Altona. Wohl 18. Jh.
800er Silber. Flache, runde Formen, zur glatten Fahne gekehlt ansteigend, der Rand jeweils mit einem Godronenbanddekor. Unterseits das Beschauzeichen mit einem Jahreszeichen "Z" sowie die Meistermarke "HS b" im Oval.
Mit den Resten eines goldfarbenen Überzugs. Teils deutlichere Kratzspuren.
Maße: D. 32 cm, Gew. 767 g, 718 g, 725 g.
Drei große Platzteller. Wohl Altona. Wohl 18th cent.
size: D. 32 cm, Gew. 767 g, 718 g, 725 g.