Reisebesteck. Wohl Süddeutsch. 18./Frühes 19. Jh.
Silber (geprüft), Horn, Stahl. Der Köcher aus Holz, Leder, polychromem Vorsatzpapier. Zweiteilig, bestehend aus einer zweizinkigen Gabel und einem Messer. Die Griffe mit zwei, in Horn eingelegten, figürlichen Darstellungen, Ansatz und Abschluss der Griffe jeweils mit stilisierten Reliefs. Die Messerklinge mit dem Schmiedezeichen "xxxx". In einem dreiteiligen und geprägten Lederfutteral mit seitlichen Schlaufen zur Befestigung.
Klinge mit Nutzungsspuren und unscheinbaren Einkerbungen an der Schneide. Minimale Oxidationsspuren, das Horn mit Bestoßungen und Rissbildung. Futteral ergänzt, mit Nutzungsspuren.
Maße: Messer L. 16,9 cm, Gabel L. 16,1 cm, Köcher L. 20,4 cm.
Reisebesteck. Wohl Süddeutsch. 18./ Early 19th cent.
size: Messer L. 16,9 cm, Gabel L. 16,1 cm, Köcher L. 20,4 cm.