Lot

1217

Stephan Balkenhol, Ohne Titel (Stehende). 2008.Stephan Balkenhol 1957 FritzlarAntimon-

In Fine Art & Antiques

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/4
Stephan Balkenhol, Ohne Titel (Stehende). 2008.Stephan Balkenhol 1957 FritzlarAntimon- - Image 1 of 4
Stephan Balkenhol, Ohne Titel (Stehende). 2008.Stephan Balkenhol 1957 FritzlarAntimon- - Image 2 of 4
Stephan Balkenhol, Ohne Titel (Stehende). 2008.Stephan Balkenhol 1957 FritzlarAntimon- - Image 3 of 4
Stephan Balkenhol, Ohne Titel (Stehende). 2008.Stephan Balkenhol 1957 FritzlarAntimon- - Image 4 of 4
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Dresden
Stephan Balkenhol, Ohne Titel (Stehende). 2008.Stephan Balkenhol 1957 FritzlarAntimon-Hartbleiguss. Stehende Frau im trägerlosen Kleid. Auf flacher Eisenplinthe montiert. Auf der Unterseite der Plinthe geprägt bezeichnet "griffelkunst", datiert und signiert "St. Balkenhol", weiterhin gestanzt nummeriert "1164". Erschienen in der Griffelkunst-Edition, E 438, 2008. Hergestellt im Atelier für Kunstformung Ulrich Wolff, Karlsruhe.Vgl.: Rüggeberg, Harald; Dobke, Dirk (Hrsg.): Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen Band III. 2001-2010. Hamburg, 2011. S. 334f mit Abb.Die Oberfläche partiell unscheinbar angeschmutzt. Die Plinthe mit Oxidationsspuren/Rost, insbesondere unterseitig. Prägeschrift dadurch zum Teil unleserlich.Maße: H. 31 cm, Plinthe 10,2 x 15 cm.Stephan Balkenhol1957 FritzlarDeutscher Bildhauer. Studierte 197682 an der HBK Hamburg bei Ulrich Rückriem, erhielt anschließend im Jahr 1983 das Karl-Schmidt-Rottluff-Stipendium sowie 1986 ein Arbeitsstipendium der Freien Hansestadt Hamburg. 198889 Lehrauftrag an der HBK Hamburg. 1989 Förderpreis zum Internationalen Preis des Landes Baden-Württemberg. Erhielt 1989 den Bremer Kunstpreis. Von 1990-91 Dozent an der HBK Frankfurt/Main, StädelschuleStephan Balkenhol, Ohne Titel (Stehende). 2008.Stephan Balkenhol 1957 FritzlarAntimon-Hartbleiguss. Stehende Frau im trägerlosen Kleid. Auf flacher Eisenplinthe montiert. Auf der Unterseite der Plinthe geprägt bezeichnet "griffelkunst", datiert und signiert "St. Balkenhol", weiterhin gestanzt nummeriert "1164". Erschienen in der Griffelkunst-Edition, E 438, 2008. Hergestellt im Atelier für Kunstformung Ulrich Wolff, Karlsruhe.Vgl.: Rüggeberg, Harald; Dobke, Dirk (Hrsg.): Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen Band III. 2001-2010. Hamburg, 2011. S. 334f mit Abb.size: H. 31 cm, Plinthe 10,2 x 15 cm.

Fine Art & Antiques

Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions