Bildplatte "Madonna der Eucharistie" nach Sandro Botticelli. Wohl spätes 19. Jh.
Porzellan, glasiert, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und weiß gehöht. Verso in Schwarz betitelt und bez. "Museum Boston sowie monogrammiert "cop. T.G.". Ungemarkt.
Die Vorlage, gemalt 1470-74, Tempera auf Holz, befindet sich im Isabella Stewart Gardner Museum, Boston, Massachusetts, Inv.Nr. P27w73.
Im Rand re. zwei minimale Glasurabplatzer, Ecken etwas berieben. Oberfläche etwas kratzspurig.
Maße: 31 x 24,8 cm.
Bildplatte "Madonna der Eucharistie" nach Sandro Botticelli. Wohl spätes 19th cent.
Porcelain, glazed, in polychromer Aufglasurmalerei staffiert und weiß gehöht. Verso in Schwarz betitelt und bez. "Museum Boston sowie monogrammiert "cop. T.G.". Ungemarkt.
size: 31 x 24,8 cm.