Lot

1360

Fünf Teller und eine kleine Schüssel (Napf). Dresden, Bautzen, Freiberg. 1760er Jahre - um 1825.

In Fine Art & Antiques

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Dresden
Fünf Teller und eine kleine Schüssel (Napf). Dresden, Bautzen, Freiberg. 1760er Jahre - um 1825.Zinn. Runde, teils gemuldete Formen jeweils mit leicht ansteigender Fahne. Ein Teller auf der Fahne graviert monogrammiert und datiert J.G.R. / 1767. Unterseits mit der zweifachen Stadtmarke und der Meistermarke. Gotthelf Benjamin Schmidt (Schmiedt) wird Meister am 4. Juli 1747.Vgl. Erwin Hintze Sächsische Zinngießer, Lfde. Nr. 372.Ein Teller auf der Fahne graviert C.G.Ww. Unterseits mit der zweifachen Stadtmarke sowie der Meistermarke. Carl Friedrich Seybold (Seyboldt) wird am 27. April 1795 Meister.Vgl. Erwin Hintze Sächsische Zinngießer, Lfde. Nr. 418.Ein Teller unterseits mit der Stadtmarke und der zweifachen Meistermarke. Johann Christoph Otto (Otte) wird am 25. August 1761 Meister, stirbt 1777.Vgl. Erwin Hintze Sächsische Zinngießer, Lfde. Nr. 559.Ein Teller auf der Fahne graviert bez. Cathrin Leyderin den 28. Apbril [!] 1765. Unterseits mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke. Johann George Palisch (Balisch) wird um 1724 Meister, stirbt 1765.Vgl. Erwin Hintze Sächsische Zinngießer, Lfde. Nr. 118.Der kleine Teller unterseits mit der (verschlagenen) Stadt- und Meistermarke. Ernst Wilhelm Gregor Müller wird 1825 in Löbau Meister; ist bei der Zittauer Innung als Landmeister inkorporiert, stirbt 1854.Vgl. Erwin Hintze Sächsische Zinngießer, Lfde. Nr. 888.Die Schüssel auf der Fahne monogrammiert und datiert O.R. / 1846. Unterseits mit der Stadtmarke und der zweifachen Meistermarke. Carl Wilhelm Roessler wird Meister am 2. Dezember 1819. 1861 noch erwähnt.Vgl. Erwin Hintze Sächsische Zinngießer, Lfde. Nr. 139 / 140.Altersbedingte Nutzungs- und Korrosionsspuren.Maße: D. 14 - 23,5 cm.Fünf Teller und eine kleine Schüssel (Napf). Dresden, Bautzen, Freiberg. 1760er Jahre - um 1825.Tin. Runde, teils gemuldete Formen jeweils mit leicht ansteigender Fahne. Ein Teller auf der Fahne graviert monogrammiert und datiert J.G.R. / 1767. Unterseits mit der zweifachen Stadtmarke und der Meistermarke. Gotthelf Benjamin Schmidt (Schmiedt) wird Meister am 4. Juli 1747.Vgl. Erwin Hintze Sächsische Zinngießer, Lfde. Nr. 372.Ein Teller auf der Fahne graviert C.G.Ww. Unterseits mit der zweifachen Stadtmarke sowie der Meistermarke. Carl Friedrich Seybold (Seyboldt) wird am 27. April 1795 Meister.Vgl. Erwin Hintze Sächsische Zinngießer, Lfde. Nr. 418.Ein Teller unterseits mit der Stadtmarke und der zweifachen Meistermarke. Johann Christoph Otto (Otte) wird am 25. August 1761 Meister, stirbt 1777.Vgl. Erwin Hintze Sächsische Zinngießer, Lfde. Nr. 559.Ein Teller auf der Fahne graviert bez. Cathrin Leyderin den 28. Apbril [!] 1765. Unterseits mit der Stadtmarke sowie der zweifachen Meistermarke. Johann George Palisch (Balisch) wird um 1724 Meister, stirbt 1765.Vgl. Erwin Hintze Sächsische Zinngießer, Lfde. Nr. 118.Der kleine Teller unterseits mit der (verschlagenen) Stadt- und Meistermarke. Ernst Wilhelm Gregor Müller wird 1825 in Löbau Meister; ist bei der Zittauer Innung als Landmeister inkorporiert, stirbt 1854.Vgl. Erwin Hintze Sächsische Zinngießer, Lfde. Nr. 888.Die Schüssel auf der Fahne monogrammiert und datiert O.R. / 1846. Unterseits mit der Stadtmarke und der zweifachen Meistermarke. Carl Wilhelm Roessler wird Meister am 2. Dezember 1819. 1861 noch erwähnt.Vgl. Erwin Hintze Sächsische Zinngießer, Lfde. Nr. 139 / 140.size: D. 14 - 23,5 cm.

Fine Art & Antiques

Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions