Große Brosche mit Rauchquarz. Theodor Fahrner, Pforzheim. Wohl 1920er Jahre.Theodor Fahrner 1859 Pforzheim 1919 ebenda925er Silber. Querrechteckige, durchbrochen gearbeitete Form, zentral mit einem rechteckig geschliffenen Rauchquarz ausgefasst, flankierend reliefierte Blütenformen. Verso mit dem gestempelten Firmensignet, dem Feingehalt sowie der Firmenbezeichnung "FAHRNER".Rauchquarz mit minimaler Abplatzung.Maße: 5,2 x 3,6 cm, Gew. 19,8 g.Theodor Fahrner1859 Pforzheim 1919 ebendaWar in Pforzheim einer der innovativsten und interessantesten Schmuckhersteller des Jugendstils und Art Déco in Europa. Schloß sich als einer der ersten Fabrikanten Deutschlands dem Jugendstil an und beauftragte Künstler, wie z.B. Joseph Maria Olbrich, mit modernen Schmuckentwürfen. Nach dem Tode Fahrners übernahm Gustav Braendle die Firma und führte sie unter dem eingeführten Markenzeichen FAHRNER-SCHMUCK weiter.Große Brosche mit Rauchquarz. Theodor Fahrner, Pforzheim. Wohl 1920's.Theodor Fahrner 1859 Pforzheim 1919 ebenda925er Silber. Querrechteckige, durchbrochen gearbeitete Form, zentral mit einem rechteckig geschliffenen Rauchquarz ausgefasst, flankierend reliefierte Blütenformen. Verso mit dem gestempelten Firmensignet, dem Feingehalt sowie der Firmenbezeichnung "FAHRNER".size: 5,2 x 3,6 cm, Gew. 19,8 g.