Bandring mit Brillant. 2. H. 20. Jh.
585er Gelbgold. Schiene auf der Oberseite schräg unterteilt, mit einem Diamanten im Brillantschliff ausgefasst. In der mittleren, gerundeten Schiene mit dem Feingehaltsstempel sowie einer Herstellerpunze (undeutlich, nicht aufgelöst).
Schiene mit leichteren Tragespuren, seitlich minimale Einkerbung.
Maße: D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Brillant D. 3,4 mm, Gew. 5,1 g.
Bandring mit Brillant. 2nd half 20th cent.
size: D. 18,5 mm (Ringgröße 58), Brillant D. 3,4 mm, Gew. 5,1 g.