Rüdiger Berlit "Exlibris Margarethe Mehlhorn". Um 1906.Rüdiger Berlit 1883 Leipzig 1939 ebendaRadierung und Aquatinta auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert " R Berlit". U. in der Platte betitelt.Margarete Mehlhorn war eine deutsche Landschafts- und Genremalerin (1869 Stettin 1913 ebd.).Re. neben der Platte eine papierimmanente Unebenheit, li. kleiner Fleck. Verso Klebemittelrückstände.Maße: Pl. 13,8 x 8,7 cm, Bl. 18 x 12,8 cm.Rüdiger Berlit1883 Leipzig 1939 ebendaMaler, Aquarellist und Grafiker. Studium an der Leipziger Akademie für Grafik und Buchgewerbe sowie an der Akademie München. War aktives Mitglied des Leipziger Vereins für Jahres-Ausstellungen, nach 1933 als entartet" diffamiert, woraufhin seine Bilder aus Sammlungen entfernt und zerstört wurden. Ein Teil seines Werkes wurde bei dem Luftangriff auf Leipzig 1944 vernichtet. Nach einer anfänglich naturnahen Schaffensphase setzte bei ihm nach 1913 eine Entwicklung zu einem verhaltenen Expressionismus ein. Berlit gilt als charakteristischer Hauptvertreter des wenig bekannten Leipziger Expressionismus.Rüdiger Berlit "Exlibris Margarethe Mehlhorn". Um 1906.Rüdiger Berlit 1883 Leipzig 1939 ebendaEtching und Aquatinta auf chamoisfarbenem Papier. U.re. in Blei signiert " R Berlit". U. in der Platte betitelt.Margarete Mehlhorn war eine deutsche Landschafts- und Genremalerin (1869 Stettin 1913 ebd.).size: Pl. 13,8 x 8,7 cm, Bl. 18 x 12,8 cm.