Richard Birnstengel, Bootsanleger. 1920er Jahre.Richard Birnstengel 1881 Dresden 1968 ebendaAquarell auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Umlaufend im dünnen Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.Minimal gebräunt.Maße: BA. 35,3 x 45,5 cm, Ra. 53 x 62 cm.Richard Birnstengel1881 Dresden 1968 ebendaDeutscher Maler, Zeichner u. Grafiker, der an der Dresdner Kunstakademie bei O. Zwintscher u. G. Kuehl studierte. Als fruchtbarste Schaffensphase gilt die Zeit seiner Aufenthalte auf der Kurischen Nehrung, wo er zu seiner charakteristischen postimpressionistischen Handschrift findet. Durch Bombenangriffe ging 1945 fast sein gesamtes Lebenswerk verloren.Richard Birnstengel, Bootsanleger. 1920's.Richard Birnstengel 1881 Dresden 1968 ebendaWatercolour auf Japan. U.re. signiert "R. Birnstengel". Umlaufend im dünnen Passepartout montiert und hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.size: BA. 35,3 x 45,5 cm, Ra. 53 x 62 cm.