Damenring mit Rauchquarz (Citrin?). Wohl Mitte 20. Jh.
585er Gelbgold. Hoher, zylindrischer, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit einem zargengefassten, Rauchquarz (Citrin?) im Rundschliff. In der mittleren, geraden Schiene mit dem Feingehaltsstempel sowie "ZE" und "3".
Oberfläche des Steins minimal kratzspurig, Schiene minimal tragespurig.
Maße: D. 17 mm (Ringgröße 52,5), Gew. 3,45 g, Citrin / Rauchquarz D.
Damenring mit Rauchquarz (Citrin?). Wohl Mid 20th cent.
size: D. 17 mm (Ringgröße 52,5), Gew. 3,45 g, Citrin / Rauchquarz D.