Ernst Bursche, Trichterwinden. 1979.Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz 1989 DüsseldorfFarbige Pastellkreidezeichnung. U.re. signiert "EBursche" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf verso in Blei mit einer persönlichen Widmung des Sohnes des Künstlers Stefan Bursche und Datum versehen.Maße: 38,6 x 56,4 cm, Unters. 48,3 x 66,8 cm.Ernst Bursche1907 Carlsberg/Oberlausitz 1989 DüsseldorfLehre als Lithograf in Bautzen. Studium 1927/28 an der KGS Dresden und ab 1929 an der KA ebd. bei R. Müller und O. Dix (bis zu Dix' Tod eng mit ihm befreundet). Ab 1938 Mitglied der Dresdner Sektion der ASSO. 1932 "Dresdner Sezession '32"- Mitglied. Verlust des Ateliers und großer Teile des Werkes beim Luftangriff auf Dresden 1945. Danach übernahm er das Atelier von Dix, betreute die dort befindl. Werke und war seit 1947 dessen Sachwalter. 1962 Übersiedlung nach Düsseldorf. Seit 1967 Sommeraufenthalte in Forio d'Ischia.Ernst Bursche, Trichterwinden. 1979.Ernst Bursche 1907 Carlsberg/Oberlausitz 1989 DüsseldorfPastel crayons in colours. U.re. signiert "EBursche" und datiert. An den Ecken auf Untersatzkarton montiert, darauf verso in Blei mit einer persönlichen Widmung des Sohnes des Künstlers Stefan Bursche und Datum versehen.size: 38,6 x 56,4 cm, Unters. 48,3 x 66,8 cm.