Lot

176

Johann Martin Bernigeroth "Christian Gottlieb Baron von Hohenthal […]". 1765.Johann Martin

In Fine Art & Antiques

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Interested in the price of this lot?
Subscribe to the price guide
Dresden
Johann Martin Bernigeroth "Christian Gottlieb Baron von Hohenthal []". 1765.Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig 1767 ebendaKupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet "J.K.BernigerothSculptorElect:Sax:sc:" und "A.deManyokiPictorReg:Pol:pinx:" sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Christian Gottlieb Baron von Hohenthal. Königl:Pohl:undChurFürstl.Sächsisch.CammerRath." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Posthumes Bildnis des Christian Gottlieb Baron von Hohenthal (17011763), königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Kammerrat.Bütten stärker gegilbt und bis über die Platte geschnitten. Stockflecken im Bereich des Titels. Ränder des Untersatzes angerissen.Maße: Bl. 49,2 x 33 cm, Unters. 66,3 x 53 cm.Johann Bernigeroth1713 Leipzig 1767 ebendaAusbildung und Tätigkeit in der Werkstatt des Vaters Martin Bernigeroth. 1733 Übernahme der Werkstatt. Aufenthalte in Berlin und Kopenhagen. Ausschlagen einer Berufung nach St. Petersburg. 1737 Geburt seines Sohnes Martin Friedrich. 1762 Ernennung zum kurfürstlich-sächsischen Kupferstecher. Spezialisierung auf Porträtstiche.Johann Martin Bernigeroth "Christian Gottlieb Baron von Hohenthal []". 1765.Johann Martin Bernigeroth 1713 Leipzig 1767 ebendaCopper engraving auf Bütten nach einem Gemälde von A. Mányoki. Unter der Darstellung bezeichnet "J.K.BernigerothSculptorElect:Sax:sc:" und "A.deManyokiPictorReg:Pol:pinx:" sowie datiert. Unter dem Bildnis betitelt "Christian Gottlieb Baron von Hohenthal. Königl:Pohl:undChurFürstl.Sächsisch.CammerRath." und mit Lebensdaten versehen. An den Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Posthumes Bildnis des Christian Gottlieb Baron von Hohenthal (17011763), königlich-polnischer und kurfürstlich-sächsischer Kammerrat.size: Bl. 49,2 x 33 cm, Unters. 66,3 x 53 cm.

Fine Art & Antiques

Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions