Tischlampe in der Art von Tiffany. 1. H. 20. Jh.
Farbiges Glas, Lötzinn und Messing, dunkelbraun patiniert. Halbkugelförmiger Lampenschirm mit einem umlaufenden Blütendekorband. Schmaler Schaft über Rundstand, Abschluss in Form eines stilisierten Zapfens. Schirm und Fuß ungemarkt. Drei "HUBBELL"-Fassungen mit Zugketten, Sockel E27, funktionstüchtig.
Am unteren Schirmrand einige Gläser mit Sprüngen. Anschlusskabel ergänzt.
Maße: H. 59 cm, Schirm D. 40 cm.
Tischlampe in der Art von Tiffany. 1st half 20th cent.
size: H. 59 cm, Schirm D. 40 cm.