Gerd Böhme, Stillleben mit Flasche, Äpfeln und Birnen. Mitte 20. Jh.Gerd Böhme 1899 Dresden 1978 ebendaAquarell. Unsigniert. Verso o.li. in Blei mit der Nachlassbestätigung der Witwe des Künstlers "Aus Nachlaß von Gerd Böhme" "Hilde Böhme". Verso ein zweites Aquarell. Im Passepartout klebemontiert.Wohl leicht gedunkelt.Maße: 26,5 x 33 cm, Psp. 38,5 x 43 cm.Gerd Böhme1899 Dresden 1978 ebenda1915 Lithografenlehre. 191923 Besuch der Kunstgewerbeakademie Dresden, 192326 studierte er an der Dresdner Kunstakademie bei Richard Müller, Otto Gussmann und Otto Dix. Ab 1930 Mitglied der Dresdner Sezession. Nach 1945 Hinwendung zur ungegenständlichen Malerei.Gerd Böhme, Stillleben mit Flasche, Äpfeln und Birnen. Mid 20th cent.Gerd Böhme 1899 Dresden 1978 ebendaWatercolour. Unsigniert. Verso o.li. in Blei mit der Nachlassbestätigung der Witwe des Künstlers "Aus Nachlaß von Gerd Böhme" "Hilde Böhme". Verso ein zweites Aquarell. Im Passepartout klebemontiert.size: 26,5 x 33 cm, Psp. 38,5 x 43 cm.