Carl Ehrenfried Held "Prospect der Brücke beim Hegenreuter im Plauenschen Grunde bei Dresden." 1826.Carl Ehrenfried Held 1782 Dresden 1839 ebendaAquarell über Bleistift auf Papier. Verso am u. Blattrand re. in Tinte betitelt, signiert sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt, auf die Rahmenrückwand der originale Untersatzkarton montiert.Ungerade geschnitten. Verso gegilbt, minimal stockfleckig sowie Ränder leicht gedunkelt.Maße: 21 x 26 cm, Psp. 33,5 x 38 cm, Ra. 37,5 x 41 cm.Carl Held1782 Dresden 1839 ebendaSeit 1801 Besuch der Dresdner Kunstakademie, Studium bei J. E. Schenau. Stellte regelmäßig auf den Dresdner Kunstausstellungen aus. Malte und aquarellierte vor allem Landschaften aus der Dresdner Umgebung.Carl Ehrenfried Held "Prospect der Brücke beim Hegenreuter im Plauenschen Grunde bei Dresden." 1826.Carl Ehrenfried Held 1782 Dresden 1839 ebendaWatercolour über Bleistift auf Papier. Verso am u. Blattrand re. in Tinte betitelt, signiert sowie datiert. Im Passepartout hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt, auf die Rahmenrückwand der originale Untersatzkarton montiert.size: 21 x 26 cm, Psp. 33,5 x 38 cm, Ra. 37,5 x 41 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable