Paulus van Liender (Umkreis?), Holländische Stadtansicht mit Zugbrücke. Wohl 2. H. 18. Jh.Paulus van Liender 1731 Utrecht 1797 HaarlemFeder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am u. Rand (nicht identifiziert). Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.Oberflächlich etwas angeschmutzt, leicht stockfleckig.Maße: 22,2 x 29,5 cm, Unters. 43 x 51,2 cm.Paulus van Liender1731 Utrecht 1797 HaarlemNeffe von Jacob van Liender, Bruder von Pieter van Liender. Schüler von Cornelis Pronk. Vorstandsmitglied der Haarlem Tekenacademie, die im Haus von Pieter Teyler van der Hulst eingerichtet wurde. Er arbeitete mit dem Landschaftsmaler Jan de Beijer zusammen, seine Schüler waren Franciscus Andreas Milatz, Hermanus Petrus Schouten und Jacob Elias van Varelen.Paulus van Liender (Umkreis?), Holländische Stadtansicht mit Zugbrücke. Wohl 2nd half 18th cent.Paulus van Liender 1731 Utrecht 1797 HaarlemPen and brush drawing in ink auf Bütten mit angeschnittenem Wasserzeichen am u. Rand (nicht identifiziert). Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzkarton montiert.size: 22,2 x 29,5 cm, Unters. 43 x 51,2 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable