Carl Heinrich Beichling "Vue de Schandau dans la Suisse Saxonne". Um 1830.Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden 1876 TilsitUmrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie re. signiert "C. Beichling", darunter verlagsbezeichnet "chez Meser à Dresde Schloßgasse Nr. 313".Vereinzelte kleine Stockflecken. Minimal knickspurig.Maße: Pl. 12,3 x 17,5 cm, Bl. 13,5 x 20,5 cm.Carl Beichling1803 Dresden 1876 TilsitArchitektur- und Landschaftsmaler, Radierer und Lithograph. Studium an der Kunstakademie Dresden 18231832. Schuf neben Gemälden zahlreiche Radierungen, unter anderem Ansichten von Sachsen und Böhmen; in den Jahren 18311835 auch Blätter für den Sächsischen Kunstverein. Sein Sohn Hermann Beichling war ebenfalls als Radierer tätig.Carl Heinrich Beichling "Vue de Schandau dans la Suisse Saxonne". Um 1830.Carl Heinrich Beichling 1803 Dresden 1876 TilsitEtching, altkoloriert, auf Bütten. Außerhalb der Darstellung betitelt mittig sowie re. signiert "C. Beichling", darunter verlagsbezeichnet "chez Meser à Dresde Schloßgasse Nr. 313".size: Pl. 12,3 x 17,5 cm, Bl. 13,5 x 20,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable