Annibale Carracci (Nachfolge), Figürliche Säule. 16. Jh.Annibale Carracci 1560 Bologna 1609 RomFederzeichnung in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. In Tusche u.re. altbezeichnet "Anibale Caracc".Ecke o.li. mit Papiermängeln. Etwas stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.Maße: 20 x 10,2 cm, Unters. 21 x 11,6 cm, Psp. 36 x 26 cm.Annibale Carracci1560 Bologna 1609 RomItalienischer Maler und Kupferstecher. Carracci erlernte die Malerei bei seinem Vetter Lodovico Carracci in Parma, wo er von 1580 an drei Jahre lang lebte. Sein Studium galt insbesondere Correggio, Tizian, Tintoretto und Veronese. Nach seiner Rückkehr nach Bologna entstanden Fresken für die Palazzi Fava, Magnani sowie zahlreiche Kirchen. 1595 wurde er von Kardinal Odoardo Farnese nach Rom berufen für die Ausführung mythologischer Fresken in dessen Palast in Anlehnung an Michelangelo. Neben der Historienmalerei und dem Porträt widmete er sich der Genre- und Landschaftsmalerei.Annibale Carracci (Nachfolge), Figürliche Säule. 16th cent.Annibale Carracci 1560 Bologna 1609 RomPen drawing in brauner Tusche, grau laviert, auf Bütten. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. Unsigniert. In Tusche u.re. altbezeichnet "Anibale Caracc".size: 20 x 10,2 cm, Unters. 21 x 11,6 cm, Psp. 36 x 26 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable