Domenico Morelli, Arabische Figur. 2. H. 19. Jh.Domenico Morelli 1826 Neapel 1901 ebendaFederzeichnung in Tusche auf dünnem Papier. U.re. signiert "D. Morelli". Im Passepartout.Leicht stockfleckig. Ecke u.re. leicht abgerundet (Gebrauchsspuren).Maße: 19,5 x 14 cm,Psp. 33,2 x 26,8 cm.Domenico Morelli1826 Neapel 1901 ebenda1836 Besuch der Akademie der schönen Künste in Neapel. Seine ersten Gemälde sind in romaneskem Stil mit zahlreichen mittelalterlichen Bezügen, inspiriert durch den englischen Dichter Lord Byron. 1848 gewann er den Rom-Preis mit der Darstellung einer Szene aus Tassos Gerusalemma libertada. Dieser Verdienst berechtigte Morelli zu einem sechsjährigen Aufenthalt in Rom. 1850 besuchte er Florenz, hier erhielt er seine erste öffentliche Anerkennung für sein Werk "Gli iconoglasti" (Die Bilderstürmer). 1855 nahm er an der Weltausstellung in Paris teil. 1868 erhielt er einen Sitz an der Akademie in Neapel, welche er ab 1899 leitete.Domenico Morelli, Arabische Figur. 2nd half 19th cent.Domenico Morelli 1826 Neapel 1901 ebendaPen drawing (ink) auf dünnem Papier. U.re. signiert "D. Morelli". Im Passepartout.size: 19,5 x 14 cm,Psp. 33,2 x 26,8 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable