Lot

25

Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1880er Jahre.Johannes Cornelis van

In Fine Art & Antiques

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1880er Jahre.Johannes Cornelis van - Image 1 of 2
Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1880er Jahre.Johannes Cornelis van - Image 2 of 2
Dresden
Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1880er Jahre.Johannes Cornelis van Essen 1854 Amsterdam 1936 Scherpenzeel (?)Öl auf Leinwand. Signiert "Jan van Essen" u.li.Bildträger mit kleiner Durchstoßung im Falzbereich u.li. Malschicht im Falzbereich umlaufend leicht berieben. Minimale Retusche im Himmel.Maße: 60 x 81,4 cm.Johannes Essen1854 Amsterdam 1936 Scherpenzeel (?)Niederländischer Maler, Grafiker und Zeichner. Van Essen war Schüler von Petrus Franciscus Greive und Hendrik Valkenburg. Bis 1892 in Amsterdam tätig, anschließend in Arnhem, Haarlem, Renswoude, bis 1897 in Scherpenzeel. 18991913 in Den Haag ansässig, 1920 Rückkehr nach Scherpenzeel. Mitglied der Arti et Amicitiae, ab 1889 deren Zweiter Sekretär in Amsterdam, ab 1904 in der Scherpenzeelse Sociëteit. Zunächst widmete er sich mit Vorliebe Heidelandschaften, ab 1880 Stadtveduten unter Einfluss von Jacob Henricus Maris und Orientierung an Anton Mauve. 1885 wandte er sich, inspiriert vom englischen Tiermaler und Bildhauer John Macallan Swan, der Tiermalerei zu, welche in der Farbgebung an die Schule von Den Haag erinnert. Arbeiten befinden sich im Teylers Museum, im Stedelijk Museum und im Rijksmuseum Amsterdam.Johannes Cornelis van Essen, Herbstliche Flusslandschaft. Wohl 1890's.Johannes Cornelis van Essen 1854 Amsterdam 1936 Scherpenzeel (?)Oil on canvas. Signiert "Jan van Essen" u.li.size: 60 x 81,4 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable

Fine Art & Antiques

Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions