Lot

320

Oskar Pletsch, Studie eines sitzenden Mädchens mit Zöpfen. 1867.Oskar Pletsch 1830 Berlin – 1888

In Fine Art & Antiques

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Dresden
Oskar Pletsch, Studie eines sitzenden Mädchens mit Zöpfen. 1867.Oskar Pletsch 1830 Berlin 1888 Niederlößnitz / DresdenBleistiftzeichnung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "OP" und datiert. Verso mit einem Sammlungsstempel (nicht bei Lugt) sowie in Blei nummeriert.Leicht gebräunt, mit einzelnen Stockfleckchen. Knick in der Ecke u.re. Verso Montierungsrückstände.Maße: 20,5 x 14,1 cm.Oskar Pletsch1830 Berlin 1888 Niederlößnitz / DresdenStudierte von 1846 bis 1850 an der Dresdner Kunstakademie bei Ludwig Richter und Eduard Bendemann. 1871 kurzzeitige Rückkehr in seine Geburtsstadt Berlin vor der endgültigen Ansiedlung in Niederlößnitz. 1877 Professorentitel. Pletsch kann im Genre der Illustrationsgrafik als der erfolgreichste Schüler Ludwig Richters angesehen werden; seine seit der 1860 erschienenen "Kinderstube in 36 Bildern" jährlich publizierten Kinderbuchillustrationen erzielten nicht nur Europa große Erfolge, sondern auch in den USA.Oskar Pletsch, Studie eines sitzenden Mädchens mit Zöpfen. 1867.Oskar Pletsch 1830 Berlin 1888 Niederlößnitz / DresdenPencil drawing auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei ligiert monogrammiert "OP" und datiert. Verso mit einem Sammlungsstempel (nicht bei Lugt) sowie in Blei nummeriert.size: 20,5 x 14,1 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable

Fine Art & Antiques

Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions