Max Ackermann "Ohne Titel 1952 / 67". 1967.Max Ackermann 1887 Berlin 1975 UnterlegenhardtSerigraph in colours auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Ackermann" und datiert re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen Grafikleiste gerahmt.WVZ Bayer S 6708.size: Med. 25 x 18,5 cm, Ra. 48 x 38 cm.Max Ackermann "Ohne Titel 1952 / 67". 1967.Max Ackermann 1887 Berlin 1975 UnterlegenhardtFarbserigrafie auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Max Ackermann" und datiert re. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer goldfarbenen Grafikleiste gerahmt.WVZ Bayer S 6708.Passepartout leicht stockfleckig.Maße: Med. 25 x 18,5 cm, Ra. 48 x 38 cm.Max Ackermann1887 Berlin 1975 UnterlegenhardtDeutscher Maler und Grafiker. 1906 Studium an der Kunstschule in Weimar bei Henry van de Velde, 1908 in Dresden in der Zeichenklasse von Richard Müller, danach ab 1909 in München bei Franz von Stuck an der Akademie der Bildenden Künste. 1912 an der Kgl. Akademie der bildenden Künste Stuttgart, dort Schüler von Adolf Hölzel. 1936 Lehr- und Ausstellungsverbot; seine Werke galten als entartet. 1957 Verleihung des Professorentitels h.c. durch das Land Baden-Württemberg. 1964 Ehrengast der Villa Massimo in Rom.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable