Bamberg

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)951 202593

  • Sakrale Kunst & Ikonen (27)

27 item(s)

  • Sale Section
  • 27 item(s)

"Pieta". 18. Jh., holzgeschnitzt, farbig gefasst, restauriert, Höhe: 59cm. ...[more]

Zwei Klosterarbeiten: "Madonna mit Kind" und "Heiliger beim Lesen einer Bibel". 18 x 12cm,Rahmen mit Glas. ...[more]

Paar geflügelte Engel, 18. Jh., Holz geschnitzt, Höhe: 39cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Posten Sakrales. Dabei: Katholische Bilder-Bibel, drei Medaillen, neuzeitliche Ikone, usw. ...[more]

Zwei russische Ikonen. Eine davon "Segnender Nikolaus", 21 x 18cm. Beiderestaurierungsbedürftig. ...[more]

Altarleuchter, Messing. Runder Schaft und Fuß, Dornspitze fehlt. Höhe: 51cm. ...[more]

Engelpaar, sich umarmend. Holz geschnitzt, Höhe: 26cm. Beschädigt. ...[more]

Zwei geflügelte Engel. Holz geschnitzt, geschwärzt und bronziert. Höhe: 25cm, ein Fußbeschädigt. ...[more]

Standkruzifix. 19. Jh. Christuskorpus Bisquitporzellan. Unter Glaskugel. Im Sockelbestoßen. Gesamthöhe: 47cm. ...[more]

Standkruzifix, 19. Jh. Christuskorpus Bisquitporzellan. Unter Glaskugel, Gesamthöhe: 55cm. ...[more]

Kruzifix. Holz geschnitzt. Datiert 1901. Höhe: 58cm. Beschädigt. ...[more]

"Geflügelter Engel". 19. Jh., Holz geschnitzt, farbig gefasst, Höhe: 40cm. ...[more]

"Gekreuzigter Christus". Klosterarbeit. Nadelarbeit "Petite Point". 15 x 10cm. Rahmen. ...[more]

Madonna mit Kind. Holz geschnitzt, Höhe: 78cm. Seitlich mit Riss. ...[more]

Vier Heiligenfiguren, 18./19. Jh. Holz geschnitzt. Dabei: Madonna mit Kind, Hl. Johannes,usw., Höhen: 14 bis 17cm. Beschädigt. ...[more]

Hl.Maria mit Elisabeth. 18. Jh.Holz geschnitzt, Höhe: 43cm. Restaurierungsbedürftig. ...[more]

"Krönung Marias". Reliefschnitzerei um 1780. Alpenländisch. 30 x 22,5cm.Restaurierungsbedürftig. ...[more]

Vierfelderikone. Russland, 19. Jh. "Hl. Maria mit Christuskind". 44 x 33cm. Leichtrestaurierungsbedürftig. ...[more]

  • 27 item(s)