Bamberg

  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 10:00 - 13:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET
  • 15:00 - 18:00 CET

Buyer's premium Inc. VAT/sales tax: 24.00%

Untere Königstraße 27-29, Bamberg, 96052, Germany

Add to favourites Ask a question phone_in_talk +49 (0)951 202593

1032 item(s)
  • 1032 item(s)

Lot 1

Olympia

Olympia 1932 und zwei Bände von 1936. Drei Bücher mit Schwarz-Weiß-Bildern, hrsg. vomCigaretten-Bilderdienst Hamburg Bahrenffeld. ...[more]

Dresden: Zehn Bücher. Dabei: Alpatow: "Die Dredner Galerie Seydewitz", "Die DresdnerKunstschätze" usw. ...[more]

Posten von ca. 15 Kunstbüchern. Dabei: Picasso, George Grosz, Matta, Fernand Léger, usw. ...[more]

Lot 6

Ulenspiegel

Posten von acht Kunstbüchern. Dabei: Picasso und Braque, "Die Geburt des Kubismus".Wortmann: "Bauhaus - Textilien", usw. ...[more]

Lot 8

Wörterbuch

Handwörterbuch "Lateinisch - Deutsch". Leipzig 1843. ...[more]

Lot 9

Fastnacht

"Fastnacht". Posten von sechs Büchern. Dabei: Bärtsch, Albert: "Holzmasken". ...[more]

Lot 10

Ktiegschronik

Kriegschronik 1914 - 1919. "Münchner illustrierte Kriegschronik". Hrsg. von Neuen MünchnerTagblatt. ...[more]

"Kulturgeschichte des deutschen Volkes.". Zwei Bände. Berlin 1892. ...[more]

Lot 12

Brauchtum

"Brauchtum". Posten von 12 Büchern. Dabei: "Das Oktoberfest". Katalog zurJubiläumsausstellung im Münchner Stadtmuseum 1985. ...[more]

Kotzebue, August, von: "Almanach dramatischer Spiele". Berlin, 1803. ...[more]

"Florus Biblicus Narrationes". Landshut 1709. Gedruckt bei Andreae Michel. ...[more]

Lot 15

Die Kunst

"Die Kunst". Monatshefte für freie und angewandte Kunst. Vier Bände 21 - 24. München,Bruckmann 1911. ...[more]

Lot 16

6 Bücher

Ernst Ludwig Kirchner. Sechs Bücher/Hefte über den Maler. ...[more]

Sechs Kunstbücher. Dabei: Lovis Corinth, Goya, usw. ...[more]

Vier Kunstbücher. Dabei: Otto Modersohn, Allgäu 1926 - 1939. ...[more]

Zwei Militärbücher. Dabei: "Krieg und Sieg 1870/71". Ein Gedenkbuch. "Arme und Marine".Braunschweig 1902. ...[more]

Macaulay, Thomas Babington: "Lays of ancient Rome". Erzählgedichte aus der frühenrömischen Geschichte. London 1855. ...[more]

Lot 22

Buch

Alken, Thomas Henry: "The Beauties & Defects in the Figure of the Horse". London, um 1900. ...[more]

Lot 23

Zwei Bände

Dickson, R. W.: "An Improved System live Stock and Cattle Management". London, 1822. ZweiBände mit zahlreichen Farblithografien. ...[more]

"The works of William Hogarth". Series of engravings. Zwei Bände. London, 1833. ...[more]

Lot 25

Jagdalbum

"Ein Jagdalbum für alle Freunde des edlen Waidwerkes", München 1888. Dazu: acht Stiche"Bildersaal für Jäger und Jgdliebhaber". ...[more]

Lot 26

Punch

"Punch". Volume the Eleventh, London 1846. Dazu: Heft - Pferdeabbildungen. ...[more]

Duchesne "Culture des Bois". Atlas mit Lithografien von Demanne. ...[more]

Lot 28

4 Bücher.

Lot 29

Buch, 18. Jh.

Buch, 18. Jh.: "Figuren aus Mahlereyen der vornehmsten Italian. Virtuosen". MitKupferstichen. ...[more]

"Deutschland, vornehmste Städte,wichtigsten Dome, Kirchen...". Von Georg Lange, Darmstadt1832. Stahlstiche. ...[more]

Merian: "Franken 1656". Neue Ausgabe 1962. Bärenreiter Verlag, Kassel und Basel. ...[more]

Lot 32

Catalogus

"Catalogus annorum et principum sive monarcharum" von Ryd, Valerius Anselmus. Mitzahlreichen Holzschnitten. ...[more]

Lot 33

Bilder Atlas

"Ikonographische Enzyklopädie der Wissenschaften und Künste". Leipzig, Brockhaus, FünfterBand." ...[more]

Lot 34

Atlas

Atlas von den Deutschen Bundesstaaten in 74 Blättern. Erfurt, Verlag der MüllerischenBuchhandlung, 1836." ...[more]

Lot 500

Kupferstich

Lot 501

Aquatinta

Lot 503

Kupferstich

Lot 504

Radierung

Lot 505

Kupferstich

"Tiere und Hirten" Bilderbogen. Kupferstich um 1750. 17,5 x 21,5cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Lot 507

Mode

Mode. Vier kolorierte Stiche. Dabei: Wiener und Pariser Mode. Verschiedene Formate. Rahmenmit Glas. ...[more]

Lot 508

6 Nachdrucke

"The Golfers". Sechs Blatt Nachdrucke mit jeweils dem gleichen Motiv. Je 45 x 72cm. ...[more]

"Würdigung der Eltern". Zwei Chromolithos, 19. Jh. 39 x 29cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Lot 510

Studentica

Studentica. Zwei Blatt Kolorierte Federlithografien "Mensur" und "Feier". 20 x 15cm.Rahmen mit Glas. ...[more]

Lot 511

Farblitho

"Die gestörten Wilddiebe". Farblithografie von Knäbig. M., 32 x 37cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Lot 512

3 Modestiche

"Costume Parisiens". Drei kolorierte Modestiche von Gerda Wagner (1886 - 1940). Je 16 x9cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Lot 513

Farblitho

"Mädel mit Honig und Obst". Farblithografie, Blattgröße: 50 x 34cm. Sehr dekorativerRahmen mit Glas. ...[more]

Lot 514

Napoleon

Sieg- und Friedens-Tafel Napoleons bis zur Erhebung zum Ober-Consul, 1800. 32 x 42cm.Rahmen mit Glas. ...[more]

Lot 800

Nürnberg

Lot 801

Thüringen

Lot 804

Lindau

"Lindau: Le port pres de Lindau". Lithografie von Wiebeking nach Bollinger, 1812. 23 x39,5cm. Rahmen mit Glas. ...[more]

Lot 806

Lindau

Lot 807

Dresden

Lot 808

Bistum Bamberg

  • 1032 item(s)